Консультация детского лора /

Жёлтые сопли — вопрос №2103281

Здравствуйте, около месяца назад ребёнок переболел орви, насморк не можем вылечить до сих пор. После нормализации температуры пошли в школу. Педиатр выписал. Жалобы на данный момент, заложенность носа, дыхание преимущественно через рот, отделяемое густое жёлтое. Пробовали терапию сосудосуживающие, после туалет носа, далее полидекса. Лучше не стало. Пошли к лору. Заключение аденоиды 2-3 степени. Выписал назонекс, 2 месяца, лазер 7 дней. (на физио записаны с 13 мая). Терапию глюкортикостреоидами не начинали. Температуры нет, но стала жаловаться на головные боли, усталость. Ребёнку 7 лет, школьница. В сад не ходили, этот год в школе адаптационный, болели много, но без осложнений. Сдали риноцитограмму, результаты приложу. Помогите пожалуйста подобрать адекватное лечение в нашей ситуации. Заранее благодарю тех кто откликнется.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при гипертрофии аденоиды важно наладить микроклимат - влажность 40-60, температура 20-22, отказаться родителям от курения ( пассивное курение удушает состояние)
Аленоидит и гипертрофия вероятна из-за множества инфекций поэтому стоит начать Назонекс ( это оригинальный безопасный препарат , он ратотает только в носу)
Самое главное техника его введенич- на чистый нос( сначала аквалор душ) , голову наклонить вперед, и брызгать вдоль перегородки носа, отклонив носик спрея вбок в сторону уха . Правая ноздря - правое ухо .
Ну и промывать густую слизь - долфин или другие
Клиент
Анастасия Александровна, а по риноцитограмме это же бактериальная инфекция? Как с ней справится? Микро климат поддерживается, вредных привычек в семье нет. Назонекс поможет?

Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитогграмма очень не информативный не специфический метод обследования.
Для исключения бактериальной инфекции сдается оак и можно еще срб. Либо мазок- посев на флору.
Назонекс помогает почти всегда, у него накопительный эффект, около недели. Будет виден. Если данный препарат плохо будет работать, можно выбрать другой ( который уже чуть больше всасывается в кровь и разрешен с 4 лет)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма в пределах нормы,аллергии у ребёнка нет.
Начните промывание носа аквамарис лейкой или долфином,аккуратно инструкции, если в носу отёк,то его предварительно снимите сосудосуживающими
Промойте,отсморкайте,далее в чистый нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Препарат самый эффективный в отношении гипертрофии аденоидов
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Если есть головная боль выполните рентген пазух,исключите гайморит
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры, которая тоже может поддерживать длительные окрашенные выделения. ОАК с лейкоцитарной формулой доя исключения бактериального воспаления.
Одна риноцитограмма не исключает аллергию,нужно сдать общий иммуноглобулин Е и проконсультироваться с аллергологом, бывает анализы в норме, а при сдаче панелей аллергенов есть отклонения
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Риноцитограмма вариант нормы у вас

Лейкоцитов 2-5 в поле зрения, все из них нейтрофилы

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей используйте дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка сохраняется отек в носоглотке
Препараты мометазона - Назонекс/Дезринит снимают отек в носоглотке
Это препараты с доказанной эффективностью и безопасностью, действуют местно в носу и не всасываются в кровь
По последним исследованиям их можно применять уже с года

По риноцитограмме у вас норма
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления