Консультация невролога /

Головная боль, тошнота и давление — вопрос №1256735

В воскресенье катались на тюбах, было все хорошо. В понедельник проснулась с головной болью, к вечеру поднялось давление. Беспокоит то, что в течение 4 дней симптомы боли в груди и шее нарастают, а еще:30/01 утром не измеряла
30/01 вечером 145/91
31/01 утром не измеряла
31/01 вечером 140/90
1/02 утром 128/82
1/02 вечером 138/90
2/02 утром 138/90+температура 37.1
2/02 вечером 148/94+температура 37
Что это может быть? Чем себе помочь? Может ли спина и шея давать такие симптомы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический холецистит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте. Нет, проблемы со спиной не дадут повышения АД и температуры. Учитывая, что присоединилась температура, вероятно идёт инфекционные или воспалительный процесс.
Головная боль какая по характеру? Интенсивность от 0 до 10? Где локализуется? Чем сопровождается? Боли в спине какие? Постоянные?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Головная боль острая, пульсирующая в затылке, шее и висках. При ходьбе и езде по кочкам больно грудной отдел позвоночника. Пока давленич нет - терпимо, как повышается -болит даже в покое.
Невролог
А головная боль сопровождается тошнотой, свето, звукобоязнью? Провоцируется ли физнагрузками? Купируется ом приёмом анальгетиков?
Клиент
Маргарита, сопровождается тошнотой и слабостью, я всё время сплю. Пила только нурофен, пока действует - более/менее себя чувствую, как перестаёт, вся симтоматика возвращается! А ещё меня постоянно знобит, хоть и температура субферильная.
Невролог
Очень похоже на боль при вирусной инфекции. Пока рекомендую пить обезболивающее не более 2р в сутки, не более 10 дней. При болях в спине аркоксиа 60 мг в сутки 7 дней, сирлалуд 2 мг на ночь 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней. Консультация терапевта на предмет вирусной заболевания. Если головная боль не уйдёт, то тогда МРТ головы ,УЗИ сосудов шеи
и очный приём невролога.
Клиент
Маргарита, спасибо. Мрт головы, узи сосудов шеи делала менее полугода назад, всё было в норме. Тогда беспокоили мушки в глазах и шум в ушах.
Невролог
Мушки и шум при повышении АД было?
Клиент
Маргарита, мушки и шум постоянно после ковид. Узи сосудов шеи показало, что с сосуда и все хорошо, офтальмолог сказал, что это из-за глазного дна и теперь на постоянной основе. Шум прошёл после курса массажа.
Невролог
Хорошо, но в данный момент следует устранить вирусную инфекцию, для нормализации состояния.
Терапевт
Здравствуйте.
По данным симптомам не исключена вирусная инфекция. Для контроля состояния, уточнения характера инфекции рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С реактивный белок.
Для уточнения состояния позвоночника рекомендую выполнить МРТ.
Клиент
Сергей, спасибо! А откуда давление? А ещё меня жутко знобит и трясёт по ночам даже при температуре 37.1. И тошнит, есть вообще не могу.
Терапевт
ОРВИ может провоцировать повышение артериального давления.
Лечение симптоматическое - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 7 дней; при повышении АД выше 140\90 мм рт ст можно принять 1\2 (12,5 мг) таблетки каптоприла.
Клиент
Сергей, витамин Д в такой дозировке принимаю всю зиму. В остальном, странное какое-то ОРВИ, где из симптомов только давление и адская головная боль. И дикая слабость.
Терапевт
Согласен, для уточнения состояния рекомендую сдать анализы о которых написал выше.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, повышение температуры может говорит о воспалительном процессе в организме. На фоне этого и головная боль. Ранее АД повышалось ? Чем купируете?
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ. Увеличить питьевой режим. Если будут повышение АД можно принять каптоприл 0.5 мг или максонидин 0.2 мг однократно. Консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Фатима, здравствуйте! Повышалось, но очень редко. При повышении спасаюсь капотеном. Нурофен пью 400 мг от боли. Пока действует-состояние более/менее, как только незначительно повышается температура сразу начинает жутко знобить
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть ОРВИ.
Обратитесь к терапевту.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса, ТТГ.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Ситуационно при скачках давления можно принимать моксонидин или капотен.
Соблюдайте постельный режим. Больше пейте жидкости.
От головной боли парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо исключить воспалительный процесс(сдайте общий анализ крови,мочи и кровь на с-реактивный белок).
Для снижения артериального давления-моксонидин по 0,2 ситуационно.
Пройдите ЭХО-КГ,ЭКГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если ранее не было такой температуры,то необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, с-реактивный белок для исключения воспалительного процесса. По поводу повышения АД необходимо пройти ЭКГ, ЭхоКг, консультация кардиолога.