Укусил кот

Укусил и расцарапал руку кот. Лежал рядом, потом набросился. Скорее всего не понравился запах мази (натиралась мионорм) Укусы и царапины сразу промыла волй с мылом, обработала хлоргексидином, потом йодом. Кот привитой от бешенства больше месяца назад. Не чисто домашний (активно гуляет на улице, ловит мышей, птиц). Нужна ли прививка от бешенства? От столбняка? Когда делала от столбняка неизвестно, карточка не сохранилась в поликлинике

Невралгия, в данный момент защемление в шее и седалищный нерв.
35 лет

Валентина, здравствуйте
Возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает. В этот период как правило имеется характерное поведение у животного.

Обычно если вас укусило животное ,в котором вы не уверенны и нет возможности понаблюдать за его дальнейшей судьбой,рекомендуют вакцинацию по схеме
Если же есть возможность отслеживания судьбы в течении 7 дней и с животным все впорядке(нет признаков бешенства-слюнотечение,отказ от еды,воды,и гибели животного-то беспокоится не о чем и в вакцинации нет необходимости.

В вашем случае кот - домашний,и есть возможность понаблюдать,а учитывая ,что он привит,думаю беспокоиться не о чем??

Юлия Вадимовна, не вижу вашего ответа

Валентина,выше дополнила)

Юлия Вадимовна, спасибо. От столбняка прививка обязательна? В течении какого времени необходимо сделать?

Принятый ответ

Валентина,острой необходимости в экстренной вакцинации на мой взгляд нет.
Ревакцинация согласно календарю
Обрабатываете рану антисептиком/мирамистином 3 раза в сутки

Здравствуйте. Необходимо проведение АДС-M. Животное провакцинировано, бешенство вам не страшно. Но все равно в течении 10 дней наблюдайте за животным. Раны обработайте зеленкой или йодом. Будьте здоровы. Не волнуйтесь ?

Людмила Александровна, спасибо. В течении какого времени нужно сделать прививку от столбняка? Является ли она обязательной и как переносится?

Принятый ответ

Прививка переносится хорошо, утром обратитесь в поликлинику по месту жительства, вам её проведут. ? она должна быть, а тем более тут повод нашелся. Позитивно настройтесь на случившееся обстоятельство. Раны заживут быстро, но регулярно их в течении 5 дней продолжайте обрабатывать зеленкой.