Ночной сон
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, начал плохо спать ночью. На ИВ. Просит кушать ночью каждые 2-2,5 часа. Всю ночь ерзает, поджимает ножки, крутит головой, пропукается успокаивается. Постоянно в животе все булькает. Днем тоже во время кормлений поджимает ножки. Недели 2 назад ночью покакал я спросонья не заметила, в итоге получил ожог кожи. Кушаем нутрилон премиум. Подскажите, пожалуйста, переход на другую смесь Комфорт поможет исправить ситуацию? Или оставаться на премиуме. Кал на анализ не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Какой вес ребёнка? Сколько смеси даёте на 1 кормление?
Так же по описанию симптомов наиболее вероятно у ребёнка младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
Для облегчения состояния при дисхезии:
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Стул зеленый полностью впитывается в подгузник с неприятным резким запахом, на днях начала давать баксет беби стал желтый с белыми комочками.
Кушает по 120-150 мл максимум, больше не может съесть.
Вес ребенка 7800
Если стул впитывается в подгузник, пенистый, раздражение перианальной области есть, урчание, бурление в животике, то это признаки Лактазной недостаточности.
В таком случае рекомендуют принимать фермент лактазар /колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси с ферментом, затем докармливать остальных объёмом. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
ЛН ставим клинически, проходит к 6-7 месяцам.
Она может давать дискомфорт.
Бак сет не рекомендую, может сильно закрепить стул. Из пробиотиков Наиболее хороший био гая
Смесь менять не рекомендую, стресс для жкт ребёнка.
На ваш вес объем питания в сутки не более 1000 мл.
При 7 разовом кормление 140 мл
При 8 разовом кормление это 125 мл
Подскажите прикорм ещё не давали? Пищевой интерес не появился?
Спасибо. Прикорм еще не вводила, планирую с 6 месяцев
С прикормом малыш будет больше насыщаться, интервалы увеличаться между приемами пищи. Если есть пищевой интерес, то можно вводить. Оптимально 5,5 - 6 месяцев.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Вы прикорм уже ввели?
По вашему описанию у ребенка младенческая Дисхезия. Это состояние связано с с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула, отложением газов или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул/газы, либо до утомления ребёнка.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии и беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку.
Какая сейчас консистенция стула и частота?
Из-за того что кожа у малыша нежная, кал и моча при долгом взаимодействии с кожей дают очень сильное раздражение
Стул очень жидкий как водичка впитывается в подгузник полностью, зеленый с резким запахом. Начала давать бак сет беби, стал желтый но тоже жидкий. Стул 1 раз в сутки
Прикорм еще не вводила
Если такой стул начался только сейчас, то возможно просто функциональное расстройство, а может быть это и норма. Запах чаще всего не имеет никакого диагностического значения, поэтому не обращайте на это внимания. Малыш растет, кишечник созревает и поэтому появился запах.
Если у ребенка уже есть пищевой интерес, то можно начинать вводить прикорм, возможно, смесью малыш уже не наедается. Лучше начинать вводить в первой половине дня (чтобы отследить реакцию) по 1-3 чайной ложки. Увеличиваем ежедневно. Можно вводить один продукт 7 дней, а можно за 3-4 дня. Лучше начинать с овощей (броколли, цветная капуста, кабачок)
С вводом прикорма консистенция стула изменится, возможно будут примеси-не пугайтесь!) Также с началом прикорманужно допаивать водичкой.
Благодарю , попробую начать вводить прикорм
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле добавлять в семь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию возможно у ребенка повышенное газообразование, а сам справиться не может, а так же возможно проявления лактазной недостаточности. В таком случае рекомендуется ввести в смесь лактазар или колиф.
Принятый ответ
Добрый вечер, по предоставленным данным у ребенка вероятно имеет место младенческая дисхезия, с возрастом по мере созревания ребенка жалобы будут нивелироваться. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот, также рекомендую сдать кал на углеводы