Консультация гастроэнтеролога /

Боли во всем животе — вопрос №1510072

Здравствуйте! 4 дня назад начал болеть весь живот (перед этим я поела суши), боли тупые, ноющие, по всему животу: и сверху,и снизу и прям по бокам. В основном, сверху, по середине живота. 2 недели назад после 3 пирожков, на масле начало давить желудок прошло через 40 мин после панкреатина. На следующий день после борща (естественно не диетического) скрутило живот аж до пота - понос. Вчера после жареного купата кратковременная резкая боль где-то ниже селезнки.С этого момента были выраженные голодные боли. Заметила ещё ,что стало мало газов. Их очень мало по сравнению с тем, как было раньше. Но когда я двигаюсь,болей почти нет, хорошо их ощущаю,когда лежу. В январе делала фгдс, осенью УЗИ брюшной полости (все прикрепила). На УЗИ и фгдс записалась на выходные, но я уже с ума схожу, вдруг это что-то опасное уже появилось. Ночью болей нет, просыпаюсь без них. Ношпу вчера выпила, не заметила эффекта. Если помять живот, вроде проходит. Скажите, пожалуйста,что это может быть? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стороны верхних отделов ЖКТ исключить конечно стоит, выполнив ФГДС и УЗИ ОБП, но всё же акцент стоит сделать на кишечнике. Необходимо исключить как воспалительные заболевания кишечника, СИБР (синдром избыточного бактериального роста), нельзя исключить, что проблемы носят временный функциональный характер. По возможности выполнить :
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Сейчас сходила в туалет, кал оформленный коричневого цвета, легче животу не стало. Сейчас поеду его сдавать на анализ, но кальпротектин делается целых 6 дней. Вчера перед сном помыла хорошо живот и боли утихли. Такое ощущение,что кишечник не работает. Такое может быть? Спасибо!
Клиент
Анна Сергеевна, не помыла живот,а помяла руками. В данный момент боль локализуется сверху, прям где ребра и по середине
Гастроэнтеролог
Если есть стул, значит кишечник работает. Боли в большинстве случаев боли в животе вызваны спазмом.
Клиент
Анна Сергеевна, может ли этот спазм длиться уже 5 день?
Гастроэнтеролог
Да, вполне.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо,что отвечаете мне!
Клиент
Анна Сергеевна, пришли результаты на кровь и УЗИ обп, посмотрите, пожалуйста. Какие-то выводы можно из этого сделать? Кальпротектин..я с ума сойду,пока его дождусь

Клиент
Анна Сергеевна, узист посмотрела датчиком живот, сказала лимфоузлов не видит каких-то настораживающих. Если ты там было что-то опасное,они бы уже среагировали?(
Гастроэнтеролог
УЗИ хорошее, кал на скрытую кровь отрицательный. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление, если их не видит доктор, значит они в норме.
Клиент
Анна Сергеевна, можно какие-то выводы сделать касаемо моих жалоб?
Гастроэнтеролог
Пока делать выводы рано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас скорее всего функциональное нарушение на фоне погрешности в питании или кишечная инфекция .
Стул сейчас какого характера ? Температура тела в норме ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Температура в норме, аппетит есть,но есть боюсь...я выпила 2 дня назад Полисорб,после него запор был, сегодня утром немного сходила в туалет. В целом, по-моему, был понос и вполне нормальный стул. Но мне уже страшно, сколько по времени может длиться при погрешности?((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основное это нормализовать питание . Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты, острое , жирное , копчености .
Важно следить за питьевым режимом .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.

При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб
Узи внутренних органов
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, сегодняшние обследования. Какие-нибудь выводы можно из этого сделать? Кальпротектин только в субботу будет,я с ума сойду до этого времени...пока скрытую кровь ждала,не знала,куда себя деть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ в норме .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, добрый вечер.
По Ваши симтомам можно предположить кишечную инфекцию в легкой форме или функциональное нарушение работы ЖКТ на фоне питания. Но Вы понимаете, что точный диагноз сможем определить только после выполнения обследования.
На данный момент учитывая Ваши симптомы требуются следующие обследования:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, ферритин).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на кальпротектин.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
На данный момент для улучшения самочувствия начните прием препарата Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В рационе исключить жирную и жареную пищу, копчености.
По результатам дообследования сможем назначить Вам более обоснованное лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, УЗИ обп сегодня норм, крови нет скрытой... кальпротектин только в субботу (((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь отрицательно - это уже хорошо! Нужно теперь дождаться кальпротектин.