Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1035674

Добрый день. Дочке 2,5 месяца. Толком по большому Ходить не может уже 1,5 месяца.
Сдавали ко программу и анализ на углеводы (пришёл 0). Все в норме

Пропили уже курс максилак бейби .

До запоров когда начались газики и колики : давала укропную воду и семитикон. Потом как все началось врач сказала отменить .

Но в целом ребёнок спокойный, живот мягкий , иногда вздут . Также ребенок научился сам пукать , дочка иногда беспокойная (день 5-6 когда не Ходит по большому) . Тогда делаем клизму (за 1,5 месяца сделали уже 4 микролакс по половине дозировке и 3 свечи глицелакс).

Меня это очень беспокоит что она толком сама не Ходит в туалет

При том что массажики делаю , ножки поджимаю , на живот перед каждым кормлением выкрадываю . Даже пробовала высаживать. Только очень отменно пукает в эти моменты .

Кстати спрыгиваний фонтаном нет . Очень редко может быть чуть творожистая масса (один раз в 3-4 дня) . Есть с аппетитом (на грудном вскармливании). В туалет по маленькому писает часто

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Как прибавляет вес девочка ?
Т.е самое длительное по времени дто 5-6 дней ждали? Ребёнок при этом абсолютно спокоен?
По результатам копрограммы есть реакция на белок и скрытую кровь. В стуле не видели прожилок крови?
Вы сами кушаете молочные продукты.?
Клиент
Анастасия, добрый день. Вес прибавляет по норме верхней границы. Но она и родилась сама 3900.
Самое долгое 6 день. Это Сегодня . Утром начинает капризничает , пытается тужится и не получается . Думала уже свечу вставлять. Но пока не хочу

И питание я слежу, также ем чернослив, курагу , свеклу. А эффекта нет

Анализы прикрепила . Реакции есть

Клиент
Анастасия, в стуле прожилок крове нет .

Я молочку исключила полностью . Максимум ела салат огурцы и чуть помидор со сметаной
Педиатр
А сам стул ,после помощи свечами жидкий? Т к запор это твёрдый стул . В остальном скорее проявления младенческой дисхезии . Процесс обусловлен дискоординацией работы мышц брюшного пресса и тазового дна . Поэтому правильно все делаете ,что массажируете животик , прямо хорошо жто делать ,по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см
Высаживания также помогают правильно расслабить мышцы тазового дна и напрячь мышцы брюшной полости. Что будет способствовать к акту дефекации .
На данный момент пробиотики не нужны . Они крепят стул.
Не забываем ,что само грудное молочко дорого усваивается ,поэтому может стул отсутствовать до 7 дней
Микролакс убирайте ,может вызывать привыкание .
Глицериновой свечкой 1/2частью пользоваться не чаще ,чем 1 раз в три дня .

Вам самой в рацион больше клетчатки ввести , фрукты свежие ,но в меру конечно.
Т.к по копрограмме есть изменения, то все таки молочку убрать полностью стоит ,включая сметану . Т.е исключаем весь белок : молоко,творог,сметана,йогурт масло ,сыр и тд. Как минимум на 14 дней . Т.к проявления абкм могут так тоже себя проявлять.
Подождите ,не торопитесь делать свечку. Начинает тужиться ,вы сразу приводите ножки, согнутые в коленях, к животику . Пробуем рефлекторно раздражать анус кончиком своего мизинца. Ждём до завтра . Но делаем сегодня все активно .
Чаще на живот выкладывайте и проминайте после .
Клиент
Анастасия, спасибо . Все сегодня активно делать буду.

После свечи : жидкий стул (не твёрдый)

И всю вставляла . А как понять 1/2 - это ее вдоль резать?

Микролакс это в самом начале использовали (но его раз в пять дней , она на 5 день капризничала).

Ещё свекровь сказала что у мужа в детстве были запоры и аллергия на молоко .
Педиатр
Да, либо вдоль разрезать ,либо поперёк, но закрутить.
Тот факт,что не твёрдый уже радует. Это не истинный запор.
Да, могло от папы перейти состояние реакции на белок коровьего молока. Поэтому здесь только диета,ни один диагноз однозначно не подтвердит в таком маленьком возрасте.
Только элиминационная диета.
Клиент
Анастасия, ещё глупый вопрос . Есть препараты беби док и колиф. Педиатр так написала : будет хуже их добавить. Но я не очень понимаю . Поможет ли это ? Пока их не добавила
Педиатр
Нет, эти препараты подключаются,если есть лактазная недостаточность. У вас нет ни клинических симптомов , ни по результатам анализа ,углеводы в норме.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы . Видно так хорошо на массажировала. Благо сейчас так хорошо сама сходила (обычный жидкий стул). Планирую потом закрыть уже вопрос этот. Но возник ещё : у нас в анализах стафиллок. Врач городской тогда сказала ничего не лечить , титры маленькие .

Простите за подробности , ваши коллеги сейчас пишут что надо обязательно бактериофаги. Их действительно надо?
Педиатр
Очень хорошо ,что все получилось.
Нет ,данный анализ не лечим микрофлора крайне изменчива. И много раз уже показывало, что все меняется ежедневно . Бактериофаг не подключайте ,после может быть ещё и болезненность животика. У малышей грудничков дисбактериоз физиологический.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте стафилококк лечили?
Клиент
Елена, добрый день. Не лечили. Врач что в городской и к платному педиатру ходили. Сказали не лечить . Что титры не большие и прописали курс максилак бейби. Мы его вчера закончили
Педиатр
Нет Пробиотик не поможет
Начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Педиатр
Добрый день. Этот функционально состояние. Во время опорожнения кишечника мышцы брюшного процесса нужно напрячь, а мышцы тазового дна расслабить, новорождённый ребёнок ещё не может скоординировать эти два процесса. Вы всё правильно делаете, продолжайте массаж, выкладывайте на живот, сами держите безмолочную диету. К 6 месяцам проходит данное функциональное состояние.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по копрограмме повышены лейкоциты и реакция на скрытую кровь, присутствует воспаление.
по результатам исследования на флору и чувствительность к фагам рекомендую начать стафилококковый бактериофаг по 10 мл * 3 р.д. 10 дней.
дюфалак длительно до1 месяца , клетчатку 200-300 гр в сутки.
жидкости 30 мл /кг/сутки.

Клиент
Екатерина, добрый день. Клетчатку кому ? Мне ?

Водичку дочка вообще не пьёт , даже с чайной ложки отказывается
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, кисломолочка обязательно и компоты с черносливом маме.
водичку до кормления ребенку предлагайте.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
биопрепараты не нужно, они крепят стул.
если с рождения не было проблем на молоко, сейчас маловероятно.
функциональные запоры- да.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам есть признаки воспалительного процесса. Скорее всего связано с АБКМ (аллергия к белку коровьего молока). Также по вашим описаниям есть признаки функциональных запоров. Вы все правильно делаете, что применяете массаж, выкладывание на животик и высаживаете. Дайте ребенку время адаптироваться к условиям внешней среды. Для диагностики и лечения аллергии - элиминационная диета мамы (исключить молоко и молочные продукты, кисломолочные продукты, говядину, телятину). Пробиотики в данном случае могут привести к еще большим задержкам стула. А вообще на грудном молоке отсутствие стула у детей в норме бывает до 7 дней.