Запор у грудничка после приема препаратов железа
Добрый день! Дочке 2,5 мес. Назначили пить препараты железа, т.к. гемоглобин 103. Боюсь давать препараты железа из-за возможного запора, так как дочь и так какает не каждый день и с трудом. Сейчас принимаем феррум лек в сиропе и уже начались проблемы со стулом. Может быть можно заменить феррум лек на какой-то более щадящий для жкт вариант? Заранее благодарю!
Здравствуйте.
В таком возрасте анемия у детей чаще всего физиологическая. И лечить ее не нужно. Подскажите есть анализы крови на руках ?
Если можете прикрепите их на яндекс диск и скиньте сюда ссылку. Я посмотрю. Возможно они вам и не нужны.
Ирина Михайловна, Здравствуйте, Ирина! Да, результаты анализа ОАК есть. Только вот не знаю, получится прикрепить ли их на Яндекс диск… Сейчас попробую
Ирина Михайловна, вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/UsnoYhn--lQQ0w
Беспокоит меня то, что предыдущий анализ крови сдавали 21.10 и там был гемоглобин 133. Через месяц он стал уже 103 и я боюсь что он и дальше будет падать(((
Посмотрела ваш анализ.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.
По остальным показателям:
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
В целом Анализ хороший!
Подскажите анализ от 17.09 это самый последний? Новых нет?
В сентябре, когда вы сдавали анализ вы уже пили железо? Сколько вы уже пр временем принимаете железо?
Ирина Михайловна, спасибо за разаернутый ответ по анализу крови!
17.09.24 это указана дата рождения ребенка), а анализ от 25.11.24. Да, это самый свежий анализ. На тот момент железо не принимали, т.к. до этого сдавали кровь 21.10.24 и гемоглобин был 133. Железо принимаем с 1 декабря начиная с 0,2 мл, увеличивая дозировку на 0,2 мл ежедневно как рекомендовал врач. Она сказала увеличивать таким образом до суточной дозы в 2,5 мл. Но сегодня дочь не могла прокакаться, поэтому у меня возикли сомнения в приеме препарата.
У нас ещё затянувшаяся желтушка. Могла ли она повлиять на такое снижение гемоглобина?
Смотрите как у вас получается:
Анализ этот показывает физиологическую Анемию. При физиологической анемии у малышей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90, но смотрим и на эритроцитарные показатели (mch, mcb, mchc. Если бы гемоглобин действительно снижался как при анемии, то эритроцитарные показатели так же были бы снижены, ведь они указывают на латентный дефицит железа. А у вас латентного дефицита железа, то есть депо железа в организме достаточно.
То что вы увидели, что гемоглобин быстро из 133 скатился до 103, это связано с усиленным распадом эритроцитов, фетальный гемоглобин разрушался и заменяется на взрослый.
Но по данному анализу я вижу физиологическую анемию, которая не требует препарат железа. По крайне мере если нет латентного дефицита железа, то и гемоглобин для вас норма.
Я бы рекомендовала не давать пока ребёнку железо, в динамике сдать через месяц оак и посмотреть на гемоглобин и эритроцитарные показатели.
Если гемоглобин больше 90, а эритроцитарные показатели норма, то это так же физиологическая анемия.
Но если есть желание, то можно сдать ещё и сывороточный ферритин и он однозначно покажет есть ли у ребёнка дефицит железа.
Ирина Михайловна, большое спасибо за такой полный и развернутый ответ! Я все поняла) железо пока давать не буду, сдадим анализы через месяц и посмотрим показатели в динамике.