Консультация дерматолога /

Дерматит у ребенка 1.3 год. — вопрос №3066283

В районе от 6 до 9 месяцев у ребенка заметила полоску под мышкой. Думала пройдёт. Обратилась к дерматологу уже когда был год ребенку, так как полоска увеличилась в длину. Так как обратилась я через знакомую, к сожалению никакого заключения на бумаге не было. Мне сказали, что ничего страшного, скорее всего последствия атопического дерматита. Сказали мазать эмолентами и прийти позже показать. Повторно показались в 1.3 г., сказали, что есть улучшение так как полоска стала светлее (не увеличилась в размере). Но в этот раз нас смотрели два врача, сказали, что пока ничего страшного, но вас хочет посмотреть еще один врач. Сказали, что подозрение на дерматит, к сожалению я не запомнила название, а что это еще может быть я не спросила. Волнует , что будем показываться еще одному врачу. При этом соскоба никакого не брали. Подскажите по фото ваше мнение, что это может быть? Серьезное ли что-то? Заранее благодарю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Снимки весьма нечеткие,могу предположить развитие линейного лихена.Опасности не представляет. Наружно вполне возможно использовать крем адвантан два раза в день.Не использовать мочалку в области поражения.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на проявление линейного лихена. Он довольно часто встречается у детей. Возникает как ответная реакция кожи на воздействие инфекционных процессов (ОРВИ, грипп), вакцинация.
Сам по себе процесс доброкачественный- в плане своего течения,то есть проходит со временем, не является хроническим заболеванием, не разрастается по телу.
вмешательства.Средняя продолжительность процесса около 6-12 месяцев, но иногда дольше. Кремы с гормоном не ускорят исчезновение, в основном лечение назначается для устранения зуда, если он есть.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скорее всего вас хотели показать дерматоонкологу.
Обычно он осматривает невусы.
На фото можно предложить развитие Врождённого линейного невусы.( Или линейного лихена)
Не переживайте.
В таких случаях рекомендуется только наблюдение.
Наружно рекомендуется использовать бальзам цикопласт В5 длительно.
Это доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно предположить проявления линейного лишая (лихена).
Точные причины развития заболевания неизвестны. Есть несколько теорий, среди которых: нейрогенная, теория нарушений клеточной дифференциации, аллергическая, интоксикационная.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, дерматоскопия.
Наружно используйте мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Высыпания не тереть, не чесать, стараться не беспокоить.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить более чёткие фотографии? По представленным фотографиям, можно предположить что это проявление линейного лихена, на сегодняшний день, этиология данного заболевания до конца не изучена. Но страшного ничего в этом нет.
В таком случае обычно рекомендуют:
Очная консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии