Проблема со стулом

Здравствуйте. Беременность 24-25 недель, в целом все хорошо, единственная проблема-это стул, практически нет позывов в туалет именно по большому, если и хожу, то совсем немного, раз в 2 дня. Подскажите, можно ли выпить какое-то слабительное?

СПКЯ
30 лет

Здравствуйте. Принимайте длительно Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день, пейте больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, с употреблением жидскости все хорошо,пью достаточно! подскажите , может ещё из продуктов что-то по-больше употреблять?

Можно овощи и фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..