Кровь в стуле

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца . Полностью на ГВ, в 3 месяца поставили АБКМ , т.к были прожилки крови в стуле . С тех пор не ем говядину, масло и всю молочную продукцию . Также по симптомам ( пенистый жидкий стул , бурчание, дискомфорт во время еды )у нас заподозрили лактазнаю недостаточность , пробовала несколько раз вводить лактазу , но через несколько дней по ночам начинаются беспокойства . Из-за чего эти прожилки могут быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой фермент лактазы использовали?
Может, Вы употребляете продукты, где в составе указаны скрытые следы молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, колиф давала . Нет , смотрю составы , чтобы не было следов

На препарат лактазы такой реакции быть не должно. Проанализируйте рацион, где-то есть погрешность, если прожилки остаются.
Вместо колифа можно попробовать лактазар, лактазу беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, прожилок не было 1,5 месяца где-то , за составами слежу тщательно . На яйца может быть реакция в виде крови ?

Редко, но может встречаться перекрестная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте,а вы добавляете в кормление лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, колиф добавляла

А копрограмму вы сдавали? кал на углеводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, нет

Нужно сдать обязательно,чтоб была полная картина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой препарат лактазы давали?
Возможно на него реакция. Также улучшение после начала приёма обычно наступает не сразу, а через 2-3 недели в среднем.
По симптомам похоже на лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, колиф

Попробуйте другой препарат: лактозар или лактаза бэби на 2-3 недели минимум.
Также сдайте копрограмму и кал на углеводы до начала приёма лактазы

Принятый ответ

Здравствуйте, прожилки крови признак абкм. Возможно погрешности в диете, необходимо читать состав продуктов, во многих есть следы молока которые тоже дают реакцию.
Какой препарат лактазы принимали? Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, читаю составы , чтобы не было следов молока . Колиф давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, кровь на АБКМ сдавали , показало легкую степень

Эффективность препарата оцениваем через 2-3 недели регулярного приема, не меньше. Посмотрите динамику на колифе, если разницу не почувствуете то есть смысл заменить на другой препарат лактазы ( бэби док лактаза, лактазар, лактаза бэби).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, я неделю давала колиф и ощущения, что от него хуже

Тогда конечно лучше заменить на другой.
И сдать кал на углеводы, чтобы в дальнейшем смотреть динамику и клинически и по показателям лабораторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, сдадим . А от чего кровинки в стуле могут быть ?

Проявление абкм или как вариант малыш потужился сильно, повредился сосуд кишки тем самым дал прожилки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, значит где-то проскочил молочный белок, пожалуйста внимательно читайте состав продуктов. Часто встречаю, например если мама печенье покушает, а там сухое молоко в составе, пока ребёнок маленький, это важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, читаю составы , чтобы не было следов молока

Рекомендую прием Лактазара, эффект оцениваем через 2 недели приема.