Консультация хирурга /

Келойдный рубец. Ребёнок 12 лет. — вопрос №2688269

После операции по удалению экзостозов образовались келойдные рубцы, 1,5 года назад. Маленький удалили, месяц назад, мажем Контрактубексом.. Какие варианты могут быть, в плане большого рубца.? Читал что, можно колоть дипроспан или криодеструкция. И где могут, помочь, в России, с учётом детского возраста 12 лет.

Возраст: 46

Хирург
Евгений, здравствуйте ?
«Контрактубекс» малоэффективен, к сожалению.
Тем более, на столь давнем этапе — прошло более полутора лет.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться к врачу-дерматологу-косметологу с целью шлифовки рубца.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте, вначале мазали ферменколом. А шлифовку, разве можно делать?

Хирург
Да, почему нет, но в идеале, конечно, после 18 лет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Келойдные рубцы, можно шлифовать?
Хирург
Лазерная шлифовка.
Можно проконсультироваться у врача-дерматолога-косметолога.
Хирург
Здравствуйте, есть более ранее фото рубца? Рубец как то болит, чешется, внешне отмечаете рост? Или он за 1.5 года никак не изменился?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте. Рубец вырос больше всего, за год, сейчас если и идёт рост, то мало заметен. Дискомфорт только, при тесной одежде.
Хирург
Все правильно, в течение года после операции идет формирование рубца, все таки глядя по фото наиболее вероятно речь идет о гипертрофированном рубце, чем о келоиде. Но в данный момент это не является важным, в период пубертата, не рекомендуется работать ни с тем ни с другим видом рубца, если они не мешают росту конечности, и движениям в суставе. Связано это с тем, что на травму детский организм реагирует еще большим разрастанием рубцовой ткани, особенно если речь идет о келоиде.
В данной ситуации я бы рекомендовала местно продолжить использовать средства от Рубцов например Кело Коут, Имофераза длительно и сверху на рубец силиконовый пластырь от рубцов для создания прессотерапии и защиты от травмы. Затем как пройдёт период созревания, скорее всего рубец можно будет просто иссечь, либо вколоть Дипроспан с лидазой.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Врач в Илизарова говорил, что детский организм, так часто реагируют на травму. Предложили удалить, но без всяких гарантий. Мазью уже не мажем давно. Возобновить мазать мазью от рубцов, и поверх пластырь. ?
Клиент
Елизавета Александровна, И ещё как можно визуально различить келойдный и гипертрофированный рубец, у них есть какие-то различия что можно сказать что это 100 % келойдный, или наоборот?
Хирург
Самый простой способ показать дерматологу, он по дерматоскопии может отличить у них разная структура.
Внешне если он сейчас не растет вероятнее это просто гипертрофия, % это прогностически лучше, так как созревший гипертрофический рубец можно и иссекать и шлифовать и использовать все меры борьбы
Хирург
Да можно, иногда еще советует использовать компрессионные специальные чулки и рукава в таком случае, но здесь думаю это будет перемера, можно обойтись пластырем
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую консультацию очную дерматолога, учитывая возраст ребенка 12 лет.
Единственный вариант это иссечь рубец и наложить косметический шов, но необходимости этого делать в ближайшее время нет.
Не болейте