Хронический пиелонефрит

Здравствуйте! По УЗИ поставили хронический пиелонефрит, плотные лоханки. Ранее такого диагноза не ставили, последний раз, когда проверяла почки года два назад, была повышена мочевая кислота и кристаллы солей в почках. Сейчас мочевая в норме, песка и камней не обнаружено. Почки поднывают , тянет поясницу. В моем селе врача нефролога никогда и не было, какие препараты мне необходимо принимать, как долго? Или какие дополнительные обследования пройти? И ещё вопрос могу ли я беременность планировать с таким диагнозом?

36 лет

Добрый день!
Диагноз «Хронический пиелонефрит» по УЗИ не ставится.
Только на основании уплотнения синусов говорить о заболевании почек невозможно. Это может быть как особенность строения, так и остаточные явления ранее перенесённого воспаления.
Показаний к медикаментозной терапии не вижу.
Противопоказаний к беременности нет.
Для своего спокойствия рекомендую проверить общий анализ мочи, для оценки работы почек-креатинин и мочевину крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Одиссеевна, все эти анализы сдавала две недели назад, все в норме, только сои немного повышен

У вас были когда нибудь пиелонефриты? Это острое воспаление почек, с лихорадкой, лейкоцитами в моче, болями, курсом антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Одиссеевна, нет , пока только испытываю тянущие боль в области поясницы и повыше, похоже на боли при месячных. Отеки.

Принятый ответ

То есть эпизодов пиелонефрита не было, соответственно и хронического его быть не может.
Если в общем анализе мочи нет повышения лейкоцитов, то воспаление вряд ли имеет место.
Для уточнения причины отеков-гормоны щитовидной железы проверить (ТТГ, Т4св.), уровень общего белка и альбумина (малобелковые отеки).
Если давно не посещали гинеколога-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и сдача влагалищных мазков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо!