Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм? — вопрос №2688491

Добрый день,малышу сейчас 5.5 месяцев,с рождения мы находимся на ИВ,12 ноября за неделю до 5 месяцев мы начали прикорм,все пюре у нас фирмы бабушкино лукошко, начали прикорм мы кабачком начинали постепенно с половины чайной ложки и доведя за неделю до полного обьема 100,никаких аллергических реакций не было,затем 19 ноября начали водить брокколи также постепенно начиная с половины чайной ложки и доведя за неделю до полного обьема,никаких аллергических реакций также не было,далее 26 ноября у нас была первая прививка превинар малыш перенес ее хорошо(температуры не было),и 4 дня мы не водили никакие новые продукты,чередовали только уже введеные продукты один день кабачок другой день брокколи,в субботу начали давать цветную капусту,она малышу понравилась поэтому в первый день мы дали 2 чайные ложки во второй день грамм 35-40,в третий день грамм 60,я планировала вводить цветную капусту 5 дней,но на третий деньв понедельник после обеда появились высыпания на щечках(больше высыпаний нигде нет),я прекратила давать цветную капусту вчера во вторник,но реакция на щечках до сих пор,вчера мазала 2 раза мазь бепантен на щечки.
У меня несколько вопросов:
1.это точно аллергия на цветную капусту?
2.в последние два дня я его часто целовала в щечки,чего ранее так часто не делала,может быть от этого?
3. Подскажите что нам делать чтобы поскорее прошло?
4.Если это аллергия на цветную капусту,что нам делать с прикормом?

Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления атопии(небольшой аллергической реакции). Причиной могла послужить и цветная капуста, рекомендую на 5-7 дней ограничить введение новых прикормов, понаблюдать за кожей малыша, вероятнее всего, раздражение пройдет

Сейчас важен грамотный уход за кожей малыша
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите а после 5-7 дней,что нам вводить из прикорма введены уже кабачок и брокколи,может тыкву?вес у малыша в 5.5 месяцев 8900можно ли водить после тыквы каши?или лучше фрукты?
И нужно ли мазать щечки бепантеном ?

Педиатр
Да, можно пробовать вводить тыкву
Если в течение месяца овощные пюре введены, то можно приступать к безмолочным безглютеновым кашкам: гречневая ( она ещё и гемоглобин повышает), кукурузная, рисовая. Также постепенный ввод одного вида каши в течение 7-10 дней, затем можно переходить к другим.
После введения безглютеновых каш, можно пробовать глютеновые- например овсяную

Овощные пюре многокомпонентные ( морковь+тыква+кабачок) и тд , постепенно расширяя рацион

Фруктовые пюре также можно потихоньку вводить, но только в качестве десерта, после основного прикорма ( каши или овощного поре) . Можно яблочко, грушу , сливу. Вводить также постепенно с 1/2 чайной ложечки, смотреть за самочувствием малыша, состоянием кожи. Фрукты сладкие, поэтому в начале кормления их не даём, а только в конце в качестве десерта, чтобы малыш не стал отказывать от более пресных продуктов прикорма

После введения каш и овощей можно вводить мясные пюре. Индейка, кролик, телятина

Не забывайте допаивать малыша водичкой в перерывах между кормлениями
Педиатр
По возможности сейчас лучше заменить Бепантен на крем Атопик или Липобейз и увлажнять 3-4 раза в день щёчки

Но если возможности нет, тогда можно оставить и Бепантен , увлажнять нужно, да
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо получается нам через дней 5 дать малышу попробовать тыкву?а далее каши я правильно поняла?а то что вес у малыша большой ничего?а после каш мясо или фрукты?или можно фрукты вместе с кашами вводить?и что делать с цветовой капустой?
Педиатр
Сейчас можно попробовать отложить ввод цветной капусты. Попробовать ввести тыкву, каши, после чего снова можно попробовать ввести цветную капусту. Если реакция повториться, то возможно действительно проявления аллергии.

Овощи и каши это два первых основных прикорма. Все же рекомендуется сначала ввести их, потом все остальное. Когда ввели их, дальше просто расширяете пищевой рацион

Да, фрукты и кашу можно вводить одновременно, но смотреть за реакцией малыша .Можно попробовать давать фруктовое пюре после каши(если каша уже полностью введена и доведена до полного объема), но если у малыша нарушается стул при таком сочетании, то лучше давать фрукты раньше, до каши за 1,5–2 часа

С точки зрения вкуса фрукты сладкие, привыкать к кашам и мясу после них будет сложнее, поэтому все же лучше ввести именно каши и овощи полностью

Вес малыша никак не препятствует введению кашек
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо тыкву нам водить через 5 дней я правильно поняла?или можно раньше?и все эти дни уже веденые брокколи и кабачок можно давать?а можете написать совместную схему введения каш и фруктов?
Педиатр
Все же, раз сейчас реакция на щечках есть , рекомендую подождать хотя бы 3-5 дней и вводить тыкву.
От цветной капусты отказываться не стоит, просто ввести ее немного позже

Как введёте тыкву, вводите гречневую кашу, затем кукурузную.
Как полностью введёте гречневую до объема 100-150 мл, можно пробовать давать вместе с ней фрукты (яблоко или грушу ) по 20-30 мл после каши в качестве десерта. Увеличивая до 40-60 грамм, не более
Фрукты давать не более 2-3 раз в день и не более 3 раз в неделю.

Присоединять фрукты именно к полностью введеному прикорму(каше), либо можно давать после кормления смесью , также в объеме до 50-60 граммов, не более
Клиент
Татьяна Юрьевна, а уже веденые кабачок и брокколи сейчас можно давать?
Клиент
Татьяна Юрьевна, и каши и фрукты водить также 7 дней один продукт?
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите вот этот липобейз нужно использовать?(фото приложила)
Педиатр
Да, введённые ранее прикормы, на которые нет аллергии продолжать можно.

Каши и фрукты вводить один продукт за 7-10 дней примерно, да

Посмотрела фото, да, можно использовать такой Липобейз
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте,подскажите почему то наша сыпь на щечках не проходит(приложила фото) цветную капусту не даю уже 3 дня,сегодня 4,а щечки лучше не стали даже наоборот как будто прибавилась сыпь на щечке,температуру в помещении поддерживаем 21-22 градуса,влажность 50-60,2 раза в день мою малышу личико теплой кипиченой водой и мажу липобейз также 2-3 раза,мазала даже два дня по утрам фенистил гель от аллергии который,но ничего не помогает,сыпь также только на щечках по утрам как будто ее больше,сейчас у малыша все время пальцы во рту а потом руками лицо трогает может быть из за этого ?
Педиатр
Фенистил не надо использовать, он будет только сушить кожу. Только Липобейз продолжать 5-6 раз в день интенсивно увлажнять
Если сейчас повышенное слюноотделение , то это будет усиливать раздражение, так- как слюна-это жидкая, влажная среда.

Вероятно сейчас период дентации, малыш тянет ручки ко рту, много слюней , на это тоже чувствительная кожа малыша может реагировать
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо а что нам делать с прикормом?если через пару дней будут такие же щеки можно его вводить?
Педиатр
Если покраснение усилиться, то рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на титр IgE общего
Если не изменится, при соблюдении ухода, через 5-7 дней можно попробовать вводить прикорм, так- как повышенное слюноотделение приводящее к раздражению кожи этой области, не является противопоказанием
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Больше походе на контактный дерматит, не были ли на улице где холодно и ветрено , возможно ребенок обветрил щечки. Аллергическая реакция обычно более распространенная по телу .
Обычно если аллергия есть она возникает на 2 -3 прием , но не так локализована. Рекомендую увлажнять кожу , поддерживать дома оптимальную температуру и влажность
По последним рекомендациям не аллергены вводиться за 2-3 дня . Аллергены в течении 5 дней ( рыба и морепродукты, орехи, соя , яйца, коровье молоко, цитрусы, пшеница)
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, были на улице в пятницу и субботу,на щечках реакция появилась в понедельник,что нам теперь делать с прикормом?нам сейчас 5.5 месяцев весим 8900 что водить следующим каши или фрукты?и если можно распишите пожалуйста очередность ввода продуктов?
Инфекционист, Педиатр
Можно пока оставить цветную капусту, вводим сладкие овощи : цветная капуста, морковь, затем каши, безглютеновые : гречка, рис, кукуруза, затем глбтеновую овсяную, затем фрукты : яблоко, груша, банан, киви, апельсин ( то что сейчас сезонное) , затем после 6 месяцев мясо ( кролик, курица, индейка, говядина) , и затем творог без добавок
Инфекционист, Педиатр
Лучше ввести вначале каши, затем фрукты, как дополнение к каши или десерт.
Клиент
Нина Сергеевна, а то что вес у малыша большой ничего?можно водить каши?а цветную капусту как давать?и точно ли это не аллергия чтобы цветный капустой хуже малышу не сделать?
Клиент
Нина Сергеевна, и обязательно ли водить в начале полную группу продуктов?сначала все каши потом фрукты и мясо или можно чередовать дать 2 каши затем 2 фрукта и 2 мясо потом опять вернуться к оставшимся кашам фруктам и мясу?
Инфекционист, Педиатр
Ничего страшного, ребенок не будет есть их много первое время, вы же не будите из-за веса не вводить каши, так потихоньку сформируется завтрак. Уберите пока цветную капусту, введите другой продукт, а затем вернетесь к капусте, если повторно будет такая реакция то это индивидуальная особенность.
Инфекционист, Педиатр
Конечно можно. И потом сформируется завтрак каша и фрукт, и обед мясо и овощи , и по необходимости докорм смесью .
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте,подскажите почему то наша сыпь на щечках не проходит(приложила фото) цветную капусту не даю уже 3 дня,сегодня 4,а щечки лучше не стали даже наоборот как будто прибавилась сыпь на щечке,температуру в помещении поддерживаем 21-22 градуса,влажность 50-60,2 раза в день мою малышу личико теплой кипиченой водой и мажу липобейз также 2-3 раза,мазала даже два дня по утрам фенистил гель от аллергии который,но ничего не помогает,сыпь также только на щечках по утрам как будто ее больше,сейчас у малыша все время пальцы во рту а потом руками лицо трогает может быть из за этого ?
Инфекционист, Педиатр
Потому что сыпь не аллергическая, больше сеучас становится похоже на атопию. Это не аллергия, а состояние кожи , когда нарушен липидный барьер.
Рекомендую соблюдать оптимальный температурный режим в помещении ( 21-23гр), влажность ( 45-60%).
Наносить 2 раза в день на кожу Лярош липикар баум толстым слоем.
Это особенность кожи, с питанием не связано.
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо а что нам делать с прикормом?если через пару дней будут такие же щеки можно его вводить?
Инфекционист, Педиатр
Продолжать вводить в том же режиме, данная сыпь с питанием не связана
Педиатр
Здравствуйте
Если до прикорма высыпаний не было ,порошок гель и шампунь не меняли ,то да может быть реакция на цветную капусту
Сейчас отменит ее на недели ,через неделю начать пока другой продукт

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Напишу общие принципы введения прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте,подскажите почему то наша сыпь на щечках не проходит(приложила фото) цветную капусту не даю уже 3 дня,сегодня 4,а щечки лучше не стали даже наоборот как будто прибавилась сыпь на щечке,температуру в помещении поддерживаем 21-22 градуса,влажность 50-60,2 раза в день мою малышу личико теплой кипиченой водой и мажу липобейз также 2-3 раза,мазала даже два дня по утрам фенистил гель от аллергии который,но ничего не помогает,сыпь также только на щечках по утрам как будто ее больше,сейчас у малыша все время пальцы во рту а потом руками лицо трогает может быть из за этого ?
Педиатр
Да это может быть проявление раздражительного дерматит (из за слюны )

Можно наносить элидел 2 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Фенистил не нужен
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо а прикорм можно дальше вводить?
Педиатр
В общем неделю подождите потом начните вводить
Еще можно сдать ОАК если повышены эозинофилы то можно говорить об аллергии