Консультация дерматолога /

Появилась сыпь на лице .мелкая пупырчатая — вопрос №2688942

Здравствуйте. В пн пила алкоголь , было отравление. Так как крепкий алкоголь пью редко .
На утро появилась сыпь на лице , кожа вокруг глаз сжатая и тоже красная .
Также грешу на новую сыворотку для лица , после ее применения на коже появились шелушения около носа и подбородке .
Вчера на ночь выпила антигистаминное и мазь Гидрокартизон тонко на очаги сыпи .

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических нет , но кожа склонна к куперозу и розации

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вероятнее всего речь идет о начальных явлениях розацеа. на данном этапе может быть эффективен гель Метрогил А 2 раза в день 3-4 недели.
И обязательное соблюдение диеты: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_rosacea.html
Клиент
Григорий Валерьевич, розацеа у меня обостряется бывает на подбородке , а тут мелкие водянистые и в тоже время шершавые прыщики
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акнеформного дерматита, как на фоне декоративной косметики или на фоне интоксикации от алкоголя.
Рекомендую по лечению
Отменить гормональный препарат.
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, мед, орехи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо
Иногда бывают очень редкие высыпания на косметику . После отмены проходят , а тут прям все лицо кроме лба
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейпо типу акнеформного дерматита - как месная аллергическая реакция.
Ее необходимо успокоить.
Крем Неотанин или Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи можно использовать 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Главное декоративную косметику не использовать до восстановления кожного покрова.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного аллергического дерматита.
Причиной может быть косметическое средство, наносимое на лицо.
Рекомендуется в лечении:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Крем Перфэктоин 2-3 р в день, при необходимости можно чаще.
Временно исключить всю уходовую и декоративную косметику.
Для умывания использовать гель Биодерма Сенсибио.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации, уже сходила взяла все ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сомнения между акнеформным дерматитом и аллергическим.
Предлагаю все же пролечиться кремом элидел 2 р в день 1 месяц .
Крем хранить в холодильнике и наносить охлажденным
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа . Кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте. К вечеру и на одной кисти руки такая сыпь появилась , поэтому Розацеа тут не причем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда возможно аллергический процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
До приема алкоголя и появления этой сыпи, лицо было чистое или высыпания все же были?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Обычные покраснения чувствительной кожи всегда присутствуют , но сыпи не было .
На одной из кистей руки тоже к вечеру данная сыпь появилась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что у вас все же аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами, с косметикой
Возмогло воздействие нескольких факторов сразу
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней на руки, на лицо: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!

По фото так может проявляться периоральный дерматит.
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в данном случае:
- крем элидел 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.