Красные высыпания на лице после приема пищи

Добрый день . Проблема заключается в следующем , никогда не было проблем с прыщами , сыпью и тд. Пол года назад началось вздутие живота , обращалась к гастроэнтерологу , мне назначили лечение . Вроде как легче стало , но спустя какое то время и на данный момент продолжается все то же самое , вот только сейчас после принятия пищи любой абсолютно , появляются красные высыпания на челюстно подбородочной зоне лица и немного на шее. За ночь эти высыпания сходят . Подскажите что это за высыпания такие ? Чем это лечить и из за чего это может быть . Может ли это быть из за проблем с ЖКТ, какие анализы сдать ?на дисбактериоз и патогенную флору анализы были сделаны там тоже все нормально . На хеликобактер на днях сдавала кал антиген , отрицательный результат . Фото этих высыпаний прикрепила

Нет
30 лет
19 Апреля ·Просмотров: 374·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акнеподобные высыпания.
И возможно, процесс этот не зависит от питания, а зависит от измененной реактивности рецепторов сальных желез к Вашим гормонам.
Есть смысл посетить гинеколога-эндокринолога.
Для лечения дерматологи обычно назначают сначала противовоспалительные средства.
Нужно обсудить с дерматологом приём антибиотика тетрациклинового ряда, наружно утро обработка левомицетиновым спиртом, затем гель метрогил, вечер гель зеркалин, 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, ну смотрите с гормонами тут вряд ли что то , цикл в норме день в день . А вот вздутие живота каждый день . И высыпания воспаляются именно после приема пищи , и еще по рукам до локтей проявляются царапины по типу крапивницы . Как аллергическая реакция

Акне и подобные высыпания возникают при измененной чувствительности к нормальному гормональному фону.
Состояние ЖКТ конечно влияет на обмен веществ и воспаление на коже, но не основная причина.
А вот описанная дермографическая крапивница- полосы, в 1 очередь связана с нарушениями пищеварения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, загрузила еще две фото , посмотрите пожалуйста . Вот такие проблемы с кожей , подбородок кожа красная , между бровями тоже как красное и сыпь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, завтра пойду сдавать анализы оак , бак , и на паразитов

Здравствуйте!
Эти пятна- проявления себорейного дерматита.
Вот он тоже связан с работой ЖКТ.
Здесь обычно рекомендуется крем цинокап, тонким слоем, 2р в день не менее 2 недель

Хорошо, и обязательно повторите консультацию гастроэнтеролога со свежими результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, хроническое ? У меня никогда проблем с кожей не было. Наружно лечить не дает результата .

Да, акне относится к хроническим заболеваниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, загрузила еще пару фото . Посмотрите пожалуйста .

Посмотрела, мое мнение такое же

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой. Наружно для лечения можете использовать гель эффезел или крем аклиф раз в день на ночь и уход . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, за ночь все проходит , после приема любой пищи воспаляется . Гормоны думаю не причем

Пища может обострять , нужен для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне
Часто относится к генетическим предрасположенностям
Может давать повторы
В таких случаях с врачом рассматривают лечение наружными ретиноидами курсом,например эффезел до 6 мес,с плавной адаптацией кожи к препарату.
Обязательно перед выходом на улицу спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте ! Завтра пойду сдавать анализ оак, бак, на паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам