Выходят гнойные прыщи
Мне 58 лет. После болезни ангины вышли на ладонях и одной ноге пятно гнойные , сходили к врачу сказали похоже на пидермию , пропила антибиотик амоксацилин и фукарцином и мазь белгент все с ладошек сошло вроде все прошло и начали выходить опять точечные несколько прыщей. Что может быть , может не хватает иммунитета или что-то в организме ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Юлия Юрьевна, прикрепила
Ксения, как давно болели ангиной, сколько по времени появляются эти высыпания?
Кожа ладони вся гиперемирована, есть ли зуд, может быть были трещины, шелушение?
На стопах на данный момент есть высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности консультация дерматолога в КВД.
Дебют может быть после вирусных инфекций.
Высыпания характерны для пустулезного псориаза.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Тридерм 2 р в день на 3нед, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, асло, срб, рф, гликированный гемоглобин.
Какие лучше витамины Д покупать ?
Вигантол, это лекарство, а не Бад, не водный, а масляный. Профилактическая дозировка 4 кап в первой половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на экзему с присоединением инфекции . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или белогент
Принятый ответ
Ксения, добрый день
По фото пустулы. Так может проявляться ряд заболевания: кроме пиодермии, это может быть псориаз пустулезный, экзема и др
На очном визите нужно уточнить диагноз. Лечение после визита к врачу или попробуйте сами крем Акридерм ГК 2р/д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная, осложнен Ная инфекцией
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции и на фоне слабого иммунитета
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: вскрыть все гнойники, промыть хлоргексидин
Затем левомеколь мазь 2 раза в день 7 -10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ограничить контакт с водой и зим агентами
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Здравствуйте!
Что на стопах??? Прикрепите фото