Консультация педиатра /

Прикорм в 5.5 месяцев каша + смесь — вопрос №2689310

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации с прикормом: ребёнку в 5 мес 10 дней ввели в утренний прикорм безмолочную гречневую кашу на воде флер альпин. Объем кормления за 1 раз 200 мл. Вводили постепенно за 10 дней до 100 гр + оставшийся объем смесью, т.е. уже ест 100 гр каши на воде + 100 мл смеси. Вчера взвесили: за 2 недели прибавил 100 гр, поэтому сегодня развела ему кашу на смеси, т.е. съел 100 гр каши гречневой флер альпин на смеси нутрилон обычного разведения 3 ложки на 90 мл + 100 мл смеси. Чувствует себя нормально. Такая схема допустима? Или нужно ращведенную на смеси кашу тоже вводить постепенно? Можно ли так разводить дальше каждый день? Или смесь для каши должна быть с меньшим количеством ложек? Также в вечернее кормление ест 150 гр кабачка + 70 мл смеси. Другого прикорма пока нет. Вес 7400, рост 71. При рождении вес 3860, рост 55

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок эту смесь уже ранее кушал, то можно на ней разводить кашу, но вводить новый продукт плавно. И не забываем поить достаточно водой - ферментам для работы нужна вода. Есть детские чаи по возрасту. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Воду пьёт 120-180 в сутки. Хочу уточнить, новый продукт вы имели ввиду каша на смеси? Если он эту кашу ел на воде 100 гр , а теперь на смеси, это тоже новый продукт считается? Или вы имели ввиду другие, которые ещё не пробовали?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это считается новый продукт вводить плавно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Так допустимо разводить
Каши для первого прикорма выбрали отличные по составу!
Количество ложек в смесь не уменьшаем
С 6 мес предлагаем мясо
Не забивайте про прием витамина д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Витамин д принимаем Вигантол. А то что с разведения водой сразу на развеление смесью на полный объем перешли так можно? Или надо постепенно заменять воду смесью?
Педиатр, Детский кардиолог
Это смесь вам знакома, значит постепенно её вводить не нужно.
Можно сразу
Педиатр
Юлия ,здравствуйте!

Да, так разводить можно, разводим смесь как обычно, меньше ложен не нужно добавлять.
Можно продолжать вводить овощи, каши по одному продукту, начиная с 1/2 ч.л.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! А то что с разведения водой сразу на развеление смесью на полный объем перешли так можно? Или надо постепенно заменять воду смесью?
Педиатр
Если со смесью не знакомы, то постепенно
Клиент
Дарья Евгеньевна, со смесью знакомы, ест её с 3х недель. В таком случае как замещать можно?
Педиатр
Тогда просто делаете кашку на смеси и всё
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Да, можно постоянно наводить кашу на смеси,
Сразу, так как смесь малышу знакомая, привычная.

Вес у ребенка хороший по возрасту,

Оцениваем прибавки только за месяц, так как ребенок набирает вес волнообразно,
Во-вторых с возрастом сейчас они будут становиться меньше, что тоже нормально.

Прикорм пока лишь знакомство с пищей, никакие другие проблемы он не решает,
Задача лишь развивать пищевой интерес малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да так можно делать костиста смесь малышу уже знакомы

По поводу прикорма
Начните лучше было вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )