Консультация ревматолога /

Боль в локтевом суставе — вопрос №2689511

Более полугода у мужа болят локтевые суставы, сначала боль была менее выражена, последние два месяца боль постоянная. Обращался к врачу, сдавал анализы и МРТ, было назначено лечение и физио процедуры, терапию принимает уже три недели, облегчения нет, второй день физио процедур (магнит, лазер) боль усилилась без обезболивающих не возможно. Результаты анализов и назначения прилагаю.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! опираясь на предоставленные данные, действительно можно сделать вывод о необходимости пересмотреть проводимую терапию имеющегося полиартрита. Учитывая изначально имеющееся обострение, физиотерапия в этом случае противопоказана, и в принципе вызывает сомнения ее эффективность и целесообразность.
Проводимая терапия ввиду отсутствия эффективности должна быть пересмотрена в срочном порядке под контролем ревматолога очно с уточнением диагноза.
В имеющихся анализах имеется недостаточность витамина Д, в такой ситуации рекомендуют Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ 14 кап на 3 недели ежедневно с переходом на 2 капли ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо за отклик! Витамин Д принимает

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Вообще не поняла почему такое лечение ... Давайте разбираться.
1. Болят только локти? Другие суставы беспокоят? Боли в покое есть? Они опухают? Разогнуть полностью может?
2. Есть ли у него псориаз или его родственников?
3. Жалобы по кишечнику есть какие-либо?
4. Делали узи или мрт локтевых суставов? Можете прикрепить?
5. Зачем делали мрт кпс, есть боли в пояснице?
6. Прикрепите фото локтевых суставов, укажите точку где болит. Боль провоцирует конкретное движение?
7. Нет жалоб кроме локтей?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за отклик!
1. Несколько месяцев болят только локти, в особенности правой руки. Летом беспокоили колени, сейчас нет. Боли в состоянии покоя нет, суставы не опухают, разгибаются полностью
2. ⁠псориаза нет ни у него ни у родственников
3. ⁠жалоб по кишечнику нет
4. ⁠мрт и узи локтевых суставов не делал, не назначали
5. ⁠мрт кпс делал по назначению ревматолога, иногда болит поясница, по ощущениям после перенапряжения, врач сказал сделать для исключения болезней опорно-двигательного аппарата
6. ⁠боль в области локтевых суставов чувствуется при сгибании и разгибании, поднятии предметов, в том числе кружки чая
7. ⁠кроме локтей есть жалобы на слабый иммунитет, регулярно вирус простого герпеса на губах
Ревматолог, Терапевт
Еще пару вопрос: есть вообще высыпания, аллергия на солцне, сухость во рту, глазах, побеление/посинения кончиков пальцев, онемение или мурашки в руках?
Бывает одышка, перебои в работе сердца?
Нет температуры, похудания?

Не было перед симптомами какой-тл инфекции?

Я пока в целом не согласна с лечением. Вы описываете симптомы эпикондилита в большей степени, то есть боли от сухожилий. Для уточнения , что в локтях + синовит, тендинит, энтезит (это и есть эпикондилит) , необходимо выполнить УЗИ локтевых суставов.
Дополнительно сдать биохимию (аст, алт, креатинин, общий белок, глюкозу), гепатиты В, С, ВИЧ, RW , оам. Так же с учетом небольшого повышения АНФ сдать ANA- иммуноблот развернутый.

По поводу герпеса, тут надо исключать активный вэб, герпес 6 типа, которые могут как то вообще влиять на суставной процесс. Но пока не нужно тратить деньги, надо посмотреть, что по узи. Сам герпес 1,2 типа не влияют на суставы. В случае частого обострения желательно пролечить курсом препаратов внутрь в течение 10 дней, что снизить вирусную нагрузку в организме.