Консультация офтальмолога /

Разрыв сетчатки — вопрос №2690088

Подскажите пожалуйста, возможно ли при таком дмагнозе профессионально заниматься йогой? или мне придётся расстаться навсегда с профессией?

Возраст: 48

Хронические болезни: миопия 3 степени

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Благодарю. Всё опасные места у вас укреплены, но тем не менее вам нельзя долго находиться вниз головой и ограничивать тяжести. Примерно 20 кг и больше. Поэтому йогой заниматься можно, но осторожно
Клиент
Иван Александрович, скажите, а не нужно ли дообследоваться? КТ или МРТ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото осмотра с описанием глазного дна.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела и ответила чуть ниже.
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите результаты осмотра, пожалуйста.
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Разрыв на периферии. Лазером его укрепили, обычно через 2 недели нужен контрольный осмотр. Сейчас, где-то 2-3 недели, пока коагуляты ещё не состоятельны, соблюдаете ограничения. После повторного осиотра, по прошествии 2-3 недель ограничений становится меньше. Избегать поднятие тяжестей более 15-20 кг, работу/позы с наклоненной вниз головой, травмы головы (лица).
Йогой заниматься можно, но избегать поз, которые подразумевают наклон головы вниз.
Клиент
Ольга Сергеевна, не нужно ли мне дообследоваться? КТ или МРТ?
Офтальмолог
Нет. В офтальмологии есть ОКТ, но и они нужны обычно в других случаях. Если же лазерный хирург в чем-то будет сомневаться, тогда может направить.
Офтальмолог
Ознакомилась с данными.
В таких случаях, хоть данное место и укреплено коагулятами, но все равно это слабое место, поэтому их ограничений: не поднимать тяжести, свыше 20кг, не наклоняться на длительное время вниз головой, стараться меньше посещать бани(из-за резкого перепада температуры), и избегать травм лицевой области.
Касательно йоги, исключить позы с наклонами вниз головой.
Если будут вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, наклоны вниз головой исключить навсегда?
Офтальмолог
Сетчатку в месте разрыва укрепили(то есть ограничили и спрофилактировали ее отслойку), но она все равно слабая в данной области и чтобы исключить риск повторного разрыва/отслойки, необходимо поберечься, да, к сожалению, с нервной тканью(а сетчатка нервная ткань) надо быть аккуратнее, она не восстанавливается. Поэтому надо в течение всей жизни беречься.
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо.
Офтальмолог
Рада была помочь вам?
Клиент
Арина Игоревна, скажите, не нужно ли мне дообследоваться? КТ или МРТ?
Офтальмолог
Самым информативным исследованием для визуализации сетчатки является окт. в таких случаях он метод контроля, раз в год. Но необходимость его определяется на приеме лазерного хирурга, если ему не видно четко какой-то участок сетчатки и проконтролировать динамику, если уже делали.
А с причиной кровоизлияния в стекловидное тело можно разобраться: общий анализ крови(вижу только в выписке нормальный гемоглобин, интересуют и другие показатели, лейкоциты и соэ в данном случае сдавались для определения наличия воспаления), коагулограмму ( отражает состояние свертывающей системы крови) и сахар крови. Это для начального этапа диагностического поиска, можно с терапевтом в поликлинике это выполнить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Посмотрела ваше заключение, в данном случае вам рекомендуется воздержаться от подъёма тяжестей свыше 20-25 кг, от резких и длительных наклонов головы вниз. Йогой заниматься можно, но с учётом противопоказаний, которые написала вам выше. А так же минимум раз в год необходимо наблюдать сетчатку на приеме у офтальмолога
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разрыв на сетчатке укреплен и блокирован коагулятами.
Йогой заниматься можно, но исключить позы вниз головой.
Также исключить подъем тяжести более 20 кг, интенсивные бег и прыжки, верховую езду, любые удары в голову
Офтальмолог
Здравствуйте!
Восстановление после гемофтальма 1-2 мес.
Периодически необходимо проходить осмотры офтальмолога для контроля состояния сетчатки.
По выписке-опасный участок сетчатки закреплен.
Занятие спортом можно,йогой тем более.
Скорейшего выздоравления!