Консультация психолога /

Проблема с самоопределением — вопрос №1103713

Здравствуйте. Я работаю в школе уже третий учебный год, к коллективу привыкла (коллектив хороший), к детям тоже и дети ко мне привыкли. Уроки вести получается, опыта все больше и больше, есть небольшие профессиональные успехи (несколько раз уже награждена от школы, района и др.). С детьми бывает очень! сложно! Поведение, учеба это моя вечная борьба как классного руководителя. В других классах очень много детей, которые не хотят ничего делать. Из-за постоянной борьбы складывается ощущение, что я выполняю никому не нужную работу. Вся эта "битва" вытягивает из меня энергию (я интроверт больше). За эти три учебных года я больше чем 5 раз думала о смене профессии, работы. Я работе отдаю очень много времени и энергии, но отдачи никакой не получаю. Но с другой стороны мне нравится работать в школе и есть желание расти профессионально, знаю в каком направлении я могу это сделать. И сейчас я запуталась и не понимаю, стоит ли мне менять работу/ профессию или нет. Как мне правильно сформулировать вопрос самой себе, чтобы понять работа в школе это мое "призвание" или нет? Я не понимаю, так как складывается ощущение, что я себя обманываю.

Заранее Вас благодарю.

Возраст: 26

Психолог
Доброе утро
Вам необходимо для начала расписать для себя все плюсы и минусы работы в школе, какими вы видите их сейчас
Также необходимо вспомнить, почему вы хотели быть учителем, что вообще привлекало вас в этой профессии
Является ли регулирование поведения основным фактором, мешающим вам наслаждаться своей профессией?
с чем может быть связано ваше неумение "бороться" с детьми, стоит ли вообще это делать, какие есть варианты, чтобы можно было повлиять на поведение детей, не вступая с ними в борьбу, а просто наладив общение и доверие?
Психолог
Добрый день, Ирина!
"Но с другой стороны мне нравится работать в школе и есть желание расти профессионально, знаю в каком направлении я могу это сделать." - Как скоро это получится сделать?
А если Вы бы не были классным руководителем, Вам было бы проще? Получается ли у Вас решать вопросы, как классный руководитель?

Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Вы говорите, что будто бы бессмысленная работа ведётся вами.

Можно для этого определить критерии, на которые вы будете опираться и оценивать результаты своей работы.

И это решить и второй вопрос, что вы не получаете отдачи от работы.

Порой кажется, что работа педагога ничего не даёт.

Но, это совершенно не так!
Результаты могут проявиться не только здесь и сейчас, а через многие годы.

Поэтому, я думаю, что не стоит опускать руки.

Возможно, вы просто подустали из-за того, что очень сильно вкладываетесь.

Ориентируйтесь на достижения в работе.

Каждый раз, когда покажется, что все напрасно, вспоминайте о том, что образ учителя всегда несётся через года)