Консультация психолога /

Самореализация — вопрос №3033113

Мне 23 года. За 23 года я так и не поняла в какой сфере я хочу реализоваться. Очень странная ситуация. Время идет, кто-то заканчивает универ и становиться тем, кем мечтал. Кто-то двигается в определенной сфере и только растет в ней. А я просто стою на месте, так как не могу понять свою дорогу. С одной стороны, мне нравится «жизнь шоу-бизнеса» и с самого детства она меня манит. Это моя мечта писать прикольную музыку, сниматься в клипах, ездить по гастролям. И я знаю, что у меня есть небольшой талант в этом направлении. По каким-то причинам эта идея вечно сидит в голове и никак не становиться реальностью. Либо я не верю в себя, либо не верю в то, что смогу ее реализовать. Ведь согласитесь, на все сейчас нужны деньги, а их нет. Я обычный наемный рабочий, как и большинство. С другой стороны, мне интересна косметология. Восхищаюсь девушками, которые посвятили 7 или более лет обучению и сейчас работают на престижной профессии в наше время. Но меня что-то стопорит…Возможно, я не готова столько учиться, чтобы только в 30 лет начать работать. Возможно, я им просто завидую, ведь они работают в чистоте, в красивых клиниках и получают немалые деньги. Также мне интересны и другие сферы, открытие собственного бренда или магазина, визажист, парикмахер, блогер, хореограф, актерская деятельность. Вот как среди этого что-то выбрать и двигаться. Страшно ошибиться с выбором. Все эти сферы очень разные и требуют разных подходов и ресурсов к их осуществлению. Что же делать? Куда бежать? Может это просто интерес, поиск себя или зависть? Как же понять, куда мне направить свою энергию и на что копить? Пробовать себя? Разочарую, но это далеко не весь список…Пока я все перепробую на эту уйдет чуть больше 100 лет)))

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый вечер
Возможно вы хотите скорых результатов в какой-либо деятельности сразу, потому не можете остановиться на чем-то одном среди множества вариантов, но это же говорит, что все, что перебираете, не совсем вам интересно.
Важно исходить не из того, в чем реализованы многие, не сравнивать себя с другими, а из того, что интересно лично вам.
Важно понять, чему вы могли посвятить всю свою жизнь, все свое время, что могли бы делать даже бесплатно - это будут критерии отбора для значимой сферы. Это может быть не конкретный вид деятельности, а просто направление - например, сфера финансов или обучения, но главное, чтобы оно было вам по душе.
Представьте себя в будущем лет через пять, чем бы вы хотели заниматься, что бы вас окружало, кем себя видите - это тоже поможет конкретизировать образ и сферу деятельности.