Консультация терапевта /

Что делать при сбое в организме после родов? — вопрос №2690159

Добрый день! Во время беременности, на 35 неделе стал неметь второй палец на ноге, так до сих пор и немеет. Врачи разводят руками. В конце сентября (в 41 неделю) были естественные роды с операцией по остановке кровотечения. После кололи антибиотик (5 дней) и против тромбов делали уколы. Принимала пробиотик вместе с антибиотиком. Ребёнка грудью кормила, врач не запрещала мне.
После месяца стала беспокоить правая сторона (тянущие, покалывающие боли при лежании на левом боку и не только). Гинеколог со своей стороны ничего не нашла по анализам и УЗИ, но руками нащупала небольшое не гладкое образование, но не предала этому значение, так как на УЗИ ничего не увидела.
Боль стала намного реже спустя 3 недели, но иногда появлялась.
Сдала биохимию и общий анализ крови. Там были завышены показатели АЛТ (87) и АСТ (61), общий билирубин (31,8). Терапевт выписала таблетки (хофитол по 1т- 2 раза, 15 дней)
После 15 дней, выдержала 3 дня и пересдала кровь с дополнительными показателями на ЩФ, развёрнутый билирубин и ГГТ, но показатели не стали лучше(. Что мне делать? К какому специалисту обратиться? Можно ли мне кормить грудью ребёнка?
Раньше никогда не было проблем с этими показателями. Результаты прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей Гастрит не беспокоящий с 2015г

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При приёме Хофитол ГВ - можно, его и деткам назначают с рождения.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А что делать с такими показателями?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: ОАК норма, эозинофилы по верхнему референсу, рекомнеду максимально убрать все гистаминолибераторы: сахар, красные яркие продукты, экзотические блюда, шоколад, мандарины (актуально накануне новогодних праздников) это и малышу будет хорошо - детки реагируют на гистаминолибераторы в рационе мамы, смотрю далее ответ продолжу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при беременности и ГВ трансаминазы повышаются плюс на препараты реагируют повышением. Холестерин может быть при беременности повышен в той связи что идёт построение тканей ребёнка, а каждая мембрана это бислой фосфолипидов, для них нужен холестерин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Билирубин общий повышен может быть по этой же причине, здесь следить за желчеоттоком и диетой. УЗИ гепатобилиарной зоны в динамике.
Клиент
Михаил Николаевич, как следить за желчеоттоком? Через какое время сдать ГТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ сейчас и УЗИ и биохимию через 2-3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гамма-ГТ показатель желчеоттока он может быть затруднён, здесь надо смотреть УЗИ, и ЩФ - при беременности тоже часто повышается и после родов приходит к норме не сразу -это показатель роста трубчатых костей у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается, в 3 триместре он у мамочек тоже повышается от этого. Обычно в течение полугода приходят к норме показатели, при ГВ дольше.
Клиент
Михаил Николаевич, ЩФ - 327, при норме 40-150
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
моча норма. По анализам ничего критичного не вижу, рекомендую диету по Певзнеру стол №5, маме витамины например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. Хофитол продолжайте либо Фламин. Гимнастику для нормализации оттока желчи - посмотрите в интернете, через 40-60 мин после завтрака делать. УЗИ через 3 месяца и далее каждые полгода.
Клиент
Михаил Николаевич, как долго принимать хофитол и сколько таблеток в день?
Клиент
Михаил Николаевич, витамины принимать без перерывов? Или делать паузы (неделя через неделю)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хофитол взрослым по 2-3 таблетки 3 раза в день до еды, курс лечения 2-3 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Без перерывов весь период ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки (если у ребёнка нет АБКМ) – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, вопросы написала выше
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, мне стоит посетить гастроэнтеролога?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно, нужна консультация этого специалиста.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё вопрос: а стоит ли сдать перед походом к врачу кровь на ТТГ, Т4, гепатиты? В интернете вычитала, что их тоже необходимо проверить. Как вы считаете? Или с гепатитами это уже перебор?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сдайте, как получите анализы, прикрепите, посмотрю. Дополнительные сведения о своем организме не могут быть лишними.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, что нужно сдать сейчас для полной картины?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно свежий ОАК, ферритин и витамин Д.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Судя по биохимическому анализу крови у Вас холестаз, возможно камушек закупорил какой то проток, не увидела заключения УЗИ брюшной полости. Возможно нужна холангиопанкреатография.Хофитол лучше заменить на урсосан по 2 кап на ночь, совместим с ГВ. Хорошо бы пропить и курс фосфоглива(печень страдает), но он не совместим с ГВ, если показатели не придут в норму надо будет прекратить кормить малыша. Тут также нужно сдать анализ крови на гепатиты В иС
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
По поводу совмести препаратов с ГВ можете смотреть на сайте е-лактация, есть руссифицированный вариант этого сайта. Выздоравливайте)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом повышенных показателей крови можно предположить наличие холестаза(застоя желчи) у Вас, для дополнительного обследования рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
В таких случаях на ГВ рекомендуется прием Урсосана по 1 кап 3 раза в день, с последующей корректировкой дозы.
Для исключения поражения печени необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В,С- антиВГС, Hbs-Ag так как Вам проводилась операция.
Если анализы будут отрицательные, рекомендую консультацию гастроэнтеролога, при положительных-конс.инфекциониста.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Результаты анализа диктуют проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. При таких показателях биохимического анализа крови рекомендуется сдавать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, выполнить УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы и исключения патологии со стороны желчевыводящих путей.