Что делать при сбое в организме после родов?
Добрый день! Во время беременности, на 35 неделе стал неметь второй палец на ноге, так до сих пор и немеет. Врачи разводят руками. В конце сентября (в 41 неделю) были естественные роды с операцией по остановке кровотечения. После кололи антибиотик (5 дней) и против тромбов делали уколы. Принимала пробиотик вместе с антибиотиком. Ребёнка грудью кормила, врач не запрещала мне. После месяца стала беспокоить правая сторона (тянущие, покалывающие боли при лежании на левом боку и не только). Гинеколог со своей стороны ничего не нашла по анализам и УЗИ, но руками нащупала небольшое не гладкое образование, но не предала этому значение, так как на УЗИ ничего не увидела. Боль стала намного реже спустя 3 недели, но иногда появлялась. Сдала биохимию и общий анализ крови. Там были завышены показатели АЛТ (87) и АСТ (61), общий билирубин (31,8). Терапевт выписала таблетки (хофитол по 1т- 2 раза, 15 дней) После 15 дней, выдержала 3 дня и пересдала кровь с дополнительными показателями на ЩФ, развёрнутый билирубин и ГГТ, но показатели не стали лучше(. Что мне делать? К какому специалисту обратиться? Можно ли мне кормить грудью ребёнка? Раньше никогда не было проблем с этими показателями. Результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
При приёме Хофитол ГВ - можно, его и деткам назначают с рождения.
Михаил Николаевич, спасибо! А что делать с такими показателями?
По анализам: ОАК норма, эозинофилы по верхнему референсу, рекомнеду максимально убрать все гистаминолибераторы: сахар, красные яркие продукты, экзотические блюда, шоколад, мандарины (актуально накануне новогодних праздников) это и малышу будет хорошо - детки реагируют на гистаминолибераторы в рационе мамы, смотрю далее ответ продолжу
при беременности и ГВ трансаминазы повышаются плюс на препараты реагируют повышением. Холестерин может быть при беременности повышен в той связи что идёт построение тканей ребёнка, а каждая мембрана это бислой фосфолипидов, для них нужен холестерин.
Билирубин общий повышен может быть по этой же причине, здесь следить за желчеоттоком и диетой. УЗИ гепатобилиарной зоны в динамике.
Михаил Николаевич, как следить за желчеоттоком? Через какое время сдать ГТ?
УЗИ сейчас и УЗИ и биохимию через 2-3 месяца.
гамма-ГТ показатель желчеоттока он может быть затруднён, здесь надо смотреть УЗИ, и ЩФ - при беременности тоже часто повышается и после родов приходит к норме не сразу -это показатель роста трубчатых костей у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается, в 3 триместре он у мамочек тоже повышается от этого. Обычно в течение полугода приходят к норме показатели, при ГВ дольше.
Михаил Николаевич, ЩФ - 327, при норме 40-150
моча норма. По анализам ничего критичного не вижу, рекомендую диету по Певзнеру стол №5, маме витамины например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. Хофитол продолжайте либо Фламин. Гимнастику для нормализации оттока желчи - посмотрите в интернете, через 40-60 мин после завтрака делать. УЗИ через 3 месяца и далее каждые полгода.
Михаил Николаевич, как долго принимать хофитол и сколько таблеток в день?
Михаил Николаевич, витамины принимать без перерывов? Или делать паузы (неделя через неделю)?
Хофитол взрослым по 2-3 таблетки 3 раза в день до еды, курс лечения 2-3 недели.
Без перерывов весь период ГВ
Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки (если у ребёнка нет АБКМ) – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, вопросы написала выше
Михаил Николаевич, подскажите, мне стоит посетить гастроэнтеролога?
да, конечно, нужна консультация этого специалиста.
Михаил Николаевич, ещё вопрос: а стоит ли сдать перед походом к врачу кровь на ТТГ, Т4, гепатиты? В интернете вычитала, что их тоже необходимо проверить. Как вы считаете? Или с гепатитами это уже перебор?
если есть возможность, то сдайте, как получите анализы, прикрепите, посмотрю. Дополнительные сведения о своем организме не могут быть лишними.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, что нужно сдать сейчас для полной картины?
Желательно свежий ОАК, ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по биохимическому анализу крови у Вас холестаз, возможно камушек закупорил какой то проток, не увидела заключения УЗИ брюшной полости. Возможно нужна холангиопанкреатография.Хофитол лучше заменить на урсосан по 2 кап на ночь, совместим с ГВ. Хорошо бы пропить и курс фосфоглива(печень страдает), но он не совместим с ГВ, если показатели не придут в норму надо будет прекратить кормить малыша. Тут также нужно сдать анализ крови на гепатиты В иС
По поводу совмести препаратов с ГВ можете смотреть на сайте е-лактация, есть руссифицированный вариант этого сайта. Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом повышенных показателей крови можно предположить наличие холестаза(застоя желчи) у Вас, для дополнительного обследования рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
В таких случаях на ГВ рекомендуется прием Урсосана по 1 кап 3 раза в день, с последующей корректировкой дозы.
Для исключения поражения печени необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В,С- антиВГС, Hbs-Ag так как Вам проводилась операция.
Если анализы будут отрицательные, рекомендую консультацию гастроэнтеролога, при положительных-конс.инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты анализа диктуют проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях биохимического анализа крови рекомендуется сдавать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, выполнить УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы и исключения патологии со стороны желчевыводящих путей.