Консультация кардиолога /

Анализы, холестерин — вопрос №3098876

Здравствуйте, мужчина, вес 98,рост 174см, терапевт назначила липидный профиль сдать. Какая дальнейшая тактика? Статины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем в данном случае исключить патологию желудочно-кишечного тракта,УЗИ брюшной полости.
Для назначения статинов рекомендуем исследовать УЗИ сосудов шеи.
При наличии бляшек рекомендуем статины.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Вы пациент низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу немного повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая повышение холестерина и повышение печёночных ферментов нужно исключить патологию жкт то есть сделать узи органов брюшной полости. Также необходимо уточнить наличие атеросклероза артерий для этого провести узи сосудов шеи. Часто повышение холестерина бывает при сниженной работе щитовидной железы. Первое что необходимо сделать для снижения уровня холестерина это соблюдение диеты, исключить вредные привычки, курение, и увеличить физическую нагрузку. И не забывайте что у женщин могут быть проблемы с женскими гормонами о чем может говорить повышается холестерина. В вашем случае повышение незначимо, рекомендуется коррекция питания и образа жизни. Всего вам хорошего
Кардиолог
Здравствуйте , Алёна не переживайте, по анализам обращает на себя внимание увеличение показателей липидного спектра,в таких случаях ещё назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи. И узи сосудов шеи для исключения атеросклероза