Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление поджелудочной железы — вопрос №340213

Здравствуйте! Возраст 65 л. Удалён желчный, стоит трубка из поджелудочной. Диету соблюдаю очень строго, при этом периодически происходит воспаление. Сейчас очередное с такими показателями: АСТ 70, АЛТ 122, альфа-амилаза 289, реактивный белок 51, липаза 936, соэ 24. Местные врачи в больницу не кладут, прописали цефтриаксон уколы 2р/день и дюспаталин. А так на постоянной основе принимаю креон, урсосан. Адекватно ли лечение? Какие лекарства возможно добавить для снятия воспаления. Причину так и не нашли, почему постоянно воспаляется. МРТ, узи сделаны, врач ничего там не увидел.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олег! позволю себе ещё раз рассказать о диете:Из рациона исключают жареные блюда, продукты, способствующие брожению в кишечнике и богатые эфирными маслами, а также все раздражающие слизистые оболочки ЖКТ приправы и специи, экстрактивные вещества. Мясо: птица, кроме утки и гуся, говядина,нежирная баранина.Каши и крупы: манная, овсяная, гречневая ядрица, рис, приготовленные на воде.
Молочные продукты: творог 1% жирности, простокваша и кефир с низким содержанием жира, нежирные сорта сыров.
Супы: слизистые на отварах круп, овощные супы, супы на основе вторичных мясных бульонов, супы-пюре.
Мясо и рыба: курица (грудка), кролик, нежирная говядина, индейка, треска, хек, минтай, щука, судак, камбала и другие нежирные сорта, отваренные или приготовленные на пару в виде биточков, котлет, фрикаделек, рулетов.
Овощи и фрукты: кабачки, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, томаты (с осторожностью), огурцы, тыква, сладкие яблоки и груши (желательно в печеном виде), сухофрукты. Овощи отваривают, иногда протирают.
Соусы: неострые белые соусы типа бешамель, на овощном отваре, фруктово-ягодные.
Сладкое: фруктовые и ягодные кисели, муссы, желе, зефир (в небольшом количестве), мед, пастила, некоторые сорта несдобного печенья.
Другие продукты: масло сливочное и растительное для приготовления блюд, яйца куриные (белки), хлеб пшеничный вчерашний.
Напитки: соки — морковный, тыквенный, абрикосовый, некрепкий чай.
Медикаментозное лечение на 1 месяц: За 30 минут до еды-Белластезин или Бускопан 10 мг 3 р.-14 дней, а потом только Дюспаталин до месяца+ Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день именно до еды.Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут.Цефтриаксон вам приписли правильно. Не повредит добавить к нему Метронидазол 0, 25 4 раза в день до 10 дней(как будете колоть цефтриаксон). Пока избегайте желчегонных, лекарств "для печени"-это повредит поджелудочной . Не скоро, но всё это проходит. Контроль УЗИ через 30 дней Желаю выздоровления.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Прикрепите выписку. У вас стоит дренаж? Как давно?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, трубка эта на постоянной основе, соединяющая поджелудочную с желудком. Операция по удалению желчного была 2 года назад, соответственно тогда и установили ее
Гастроэнтеролог
Нужна подробная выписка.
Гастроэнтеролог
МРТ брюшного сегмента в холангиорежиме с контрастированием и Эрхпг надо делать ,что то с холедохом у вас ?Консилиум надо собрать с хирургами
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробное описание МРТ касательно поджелудочной железы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, мрт прикрепил, но делали его давненько
Гастроэнтеролог
Когда сделан последний анализкрови? Какова динамика на фоне лечения?
Клиент
Марина, анализ сегодняшний. До этого не делал.
Хирург
Я так понимаю у вас был панкреонекроз и образовалась киста, которую опорожняют через желудок. Как долго стоит эта трубка? Отделяемое какое по трубке, вероятно открылся свищ панкреатический. По КТ что, если есть можете скинуть сюда.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, трубка стоит 2 года, ее поставили во время операции по удалению желчного пузыря
Хирург
Тогда она не в поджелудочной железе а в протоках.
Гастроэнтеролог
Обследование желудка ранее делали?
Клиент
Марина, регулярно, раз в пол года фгдс. Желудок в норме
Гастроэнтеролог
Когда делали МРТ?
Клиент
Марина, год назад. Также в период воспаления. Врач говорит, что это из-за питания происходит, но мое питание строго по диете, без единого отступления. За последние 2 года я ни разу не ел жареное, не ем свинину, каши только на воде, котлеты только на пару, супы все на курином бульоне из грудки без поджарки, будки не ем совсем. В общем, питание не причина
Гастроэнтеролог
сДЕЛАЙТЕ МРТ - холангиографию..
Инфекционист
Здравствуйте! Вам назначена антибактериальная терапия, которая снимет сейчас воспаление. При лечении поджелудочной, самое главное,это соблюдение диеты.