Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста расшифровать КТ лёгких — вопрос №2691012

Здравствуйте.
Муж решил самостоятельно сделать КТ а платной клинике, т.к. беспокит какой-то свист при глубоком дыхании. До этого терапевты говорили, что все от курения, мол, бросай и не заморачивайся.
Получили сегодня расшифровку КТ, немного пугает заключение: минимальное содержимое в субсегментарном бронхе S1 справа.
Что это и что с этим делать?
Прилагаю заключение.
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чаще всего появления содержимого связано с наличием воспаления в бронхах могут быть результатом курения, инфекций (как вирусных, так и бактериальных) или аллергических реакций, так же не исключается наличие инородного тела .
Рекомендуется показать результаты КТ пульмонологу дополнительно врач может назначать обследование, такое как бронхоскопия, анализы крови или спирометрию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется содержимое, если муж курит, возможно связано с этим. Рекомендую получить очную консультацию Пульмонолога, возможно понадобится сделать анализ крови ,пройти дополнительное обследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, пожалуйста, а в дальнейшем с этой жидкостью что делают? Откачивают или лечат медикаментозно?
Анализ крови пару дней назад сдавали, все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация пульмонолога для решения вопроса по содержимому в легких. По заключению ничего критичного не вижу, если самочувствие нормальное.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Заключение «минимальное содержимое в субсегментарном бронхе S1 справа» указывает на небольшое скопление жидкости или слизи в одном из бронхов. Это может быть связано с перенесенной инфекцией, хроническим воспалением или курением. Рекомендуется обратиться к пульмонологу для дальнейшей оценки и возможно проведения дополнительных исследований (например, анализ мокроты или спирометрия) для уточнения диагноза.

Принятый ответ
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Она выйдет с кашлем после того как пройдет воспалительный процесс в бронхах.
На данный момент рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 5 дней ( на этом фоне воспаление уйдет и свист).
Терапевт
Здравствуйте, это значит, что в бронхах есть небольшое количество слизи, мокроты. При курении и воспалительных процессах такая картина. Рекомендую АЦЦ 600 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней, по возможности отказ от курения либо уменьшение количества выкуриваемых сигарет, сдать общий анализ крови, соэ, срб чтобы исключить воспаление.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описантю КТ имеется небольшое скопление секрета- жидкости/слизи в бронхе. Это может быть пртщнаком хронического бронхита. Данная слизь накапливается после перенесённой инфекции, острого бронхита, курении. Рекомендуется дополнительно сдать общий анализ мокроты + на флору, спирометрия с бронхолитиком , консультация пульмонолога для назначения лечения. Обычно это препараты, разжижающие мокроты + ингаляции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это скопление жидкости или слизи в одном из бронхов. Это может быть связано с перенесенной инфекцией, хроническим воспалением или курением. Мужа сейчас ничего не беспокоит - кашель, одышка, появление слизи при кашле? Лучше показаться очно пульмонологу, параллельно соблюдая профилактику воспаления - дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.