Консультация педиатра /

Ангина или розеола? Или обе вместе? — вопрос №1525626

Добрый вечер. Девочка, 1 год 10 мес. Первые два дня была температура 38,5, при этом ребенок чувствовал себя вполне сносно - ходила, играла. Сбивали температуру нурофеном. На третий день температура поднялась до 39,3. Вызвали врача из платной клиники. Диагноз ОРВИ. На четвертый день опять температура 38,5. Ребенок висит на руках, не ходит. Вызвали опять врача. Врач сделал стрептотест. Он оказался положительным. Поставили диагноз стрептококковая ангина. Назначила амоксиклав на 10 дней. Сегодня пришел анализ крови, где СОЭ в норме, а лейкоциты понижены. Врач прокомментировал это так, что изначально был вирус какой-то, к которому присоединилась бактериальная инфекция. К вечеру пришел положительный анализ на розеолу. И у ребенка вылезла сыпь. Может ли быть одновременно и стреп.ангина и розеола? И что делать с антибиотиками? Спасибо за ответы

Возраст: 57

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, можете фото прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, попросила дочь сфотографировать.

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Педиатр
Я посмотрела анализы. Вирус герпеса 6 типа , лечить не нужно , им заражено пол мира
Проходит сам
И как снижается иммунитет может появляться
Признаки вирусные анализы
Никакие противовирусные не нужно использовать
Клиент
Мария Алексеевна, а почему тогда стрептотест оказался положительным? И горло очень плохое, со слов врача. После дачи антибиотика, через несколько часов, ребенку сразу стало лучше. Так совпало? И что нам теперь делать? Бросать а/б?
Педиатр
Странный результат , по результатам анализа у вас точно вирус а не бактерия , может ошибка лаборатории на стрептококк , если начали принимайте до конца тогда , ничего страшного не будет , но срб все равно сдайте
Клиент
Мария Алексеевна, срб 1,8 при норме до 5
Педиатр
Пропивайте до конца антибиотики тогда , если уже начали , бросать не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,приложите анализ крови,вообще может быть всё вместе.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Педиатр
По ОАК кровь вирусная,а срб не сдавали?
Клиент
Анна Николаевна, срб 1,8 при норме до 5
Педиатр
Тогда это вирус,странно очень ,что стрептококк положительным оказался.
Клиент
Анна Николаевна, и что теперь делать с а/б? два дня уже пропили((( А может быть сочетанная инфекция?
Педиатр
Да,возможно ,теперь уже курс пропивайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите все результаты анализов
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусной этиологии , в данном случае антибиотик не нужен
Но раз начали курс, допивайте до конца, чтобы в дальнейшем не было резистентности к данному препарату