Консультация кардиолога /

Расшифровать кардиограмму — вопрос №1843385

Добрый день. Помогите расшифровать кардиограмму свекрови. Назначили лечение в платной клинике, хотелось бы их проверить. Чтобы лишнего не навязали. Или наоборот. Ей переодически плохо с сердцем. Аритмия. Проблемы с давлением. Сахарный диабет. Заранее благодарю.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет. Проблема с давлением.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Что принимает свекровь из препаратов от давления и аритмии? Давление как давно не в норме?
На экг признаки нарушения внутрижелудочкового проведения, без острой кардиологической патологии.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Когда снимали было 130/80, таблетки: Випидия,Конкор, Лориста,Верошпирон, вечером липримар и Амлодипин. А сердечные:ксорелта, кордарон
Кардиолог, Сомнолог
в целом- неплохо, необходимо усилить терапию, например лористу
И выполните эхокардиографию планово для исключения структурных изменений сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг есть замедление внутриделудочковой проводимости, отклрнение оси вправо. Возможно, прищнаки перегрузки прпвого желудочка.
Какие цифры ад и чсс? Какие таблетки принимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Когда снимали было 150/80, таблетки: Випидия,Конкор, Лориста,Верошпирон, вечером липримар и Амлодипин. А сердечные:ксорелта, кордарон. Чсс 76
Кардиолог, Функциональный диагност
Если цифры ад поввшены , то нужно корректировать дозу препаратов. Так терапия хорошая.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Обязательно суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Прикрепите результаты анализов, какие препараты она принимает
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Когда снимали было 130/80, таблетки: Випидия,Конкор, Лориста,Верошпирон, вечером липримар и Амлодипин. А сердечные:ксорелта, кордарон
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно, необходимо до обследоваться
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной частотой. Блокада ножки п. Гиса. Признаки гипертрофии левого желудочка ( она формируется на фоне гипертонии). Нужно сделать УЗИ сердца и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, если беспокоит аритмия. Простая ЭКГ, это слишком короткий фрагмент.
С уважением, кандидат медицинских наук.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Когда снимали было 130/80, таблетки: Випидия,Конкор, Лориста,Верошпирон, вечером липримар и Амлодипин. А сердечные:ксорелта, кордарон
Клиент
Марина Олеговна, чсс 76. Ад сейчас 150/80
Кардиолог
В какой дозе принимаете лористу? нужно увеличить или, лучше, заменить ее на более эффективный препарат для нормализации давления. Как давно принимаете кордарон? и в какой дозе конкор?
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
По данным ЭКГ - без острой кардиологической патологии , ритм синусовый , чсс 74 в мин . Отклонение электрической оси сердца вправо , косвенные признаки Гипертрофии левого желудочка. Полная блокада правой ножки пучка Гиса .
С учетом симптомов , советую сделать более информативные и необходимые исследования в данном случае, это эхо - кардиография ( узи сердца ), для оценки размеров камер сердца , исключения органической патологии , а также суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, это важно !!
Если Вам предлагают эти обследования , то это не лишнее !! Это нужно сделать !!
Кроме того , не обязательно делать платно , Вы можете сделать бесплатно по омс. , для этого необходимо обратиться к терапевту или к кардиологу в Вашу поликлинику по месту жительства
Какие препараты и дозы она принимает ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, я прочитала список препаратов , в целом вполне адекватная терапия !!!
С учетом цифр давления в настоящий момент необходимо немного подкорректировать дозу гипотензивных препаратов, но мне нужно знать дозы препаратов , которые Вы принимаете и показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь