Гранулоциты( нейтрофилы) в ОАК из вены и пальца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Сдавала ОАК крови из вены в платной клинике, там был понижен гемоглобин и повышены нейтрофилы% (нейтрофилы абсолютные в норме), сдавала когда болело горло. Через неделю в государственной поликлинике сдала так же ОАК (горло уже не болело) только взяли из пальца кровь аргументируя «а какая разница» В итоге там и гемоглобин и нейтрофилы (гранулоциты) в норме. Остальные показатели так же +- сходятся. Прочитала что из пальца если брать кровь,то гемоглобин всегда будет выше, подскажите а нейтрофилы (гранулоциты) тоже из пальца неинформативно или можно довериться? Родила совсем недавно 2,5 месяца назад

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите перед сдачей анализов не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, болело горло (неприятно было глотать) когда сдавала первый анализ из вены, когда сдавала из пальца то уже горло не болело

Так как недавно у Вас были роды , то гемоглобин, гематокрит и будут понижены, необходимо будет начать принимать препараты железа.

А вот изменение в сегментоядерных нейтрофилах , моноцитах и СОЭ , говорят о перенесённой инфекции, как раз Вы болели.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета , максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая разница не должна быть
Лучше еще раз пересдать кровь. Так как показатели значительно разнятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, с гемоглобином я согласна, но все остальное вроде как +-сходятся
Результату нейтрофилов тоже нельзя доверять?

Тоже очень большой разброс.
На нейтрофилы особо не обращайте внимание. После родов еще не пришли в норму

Принятый ответ

Здравствуйте !
отклонения по нейтрофилам и СОЕ может быть связано с недавним воспалительном процессе в горле, СОЕ снижается медленно, при анемии тоже может повышаться.
- рекомендую сдать депо железа ( ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела)В12, В9 .

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
В первом анализе из вены снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию. Что и подтверждается клиникой (у вас болело горло).

Во втором анализе из пальца эти показатели пришли в норму, что и закономерно после инфекции.

Смущают показатели гемоглобина. За время чуть больше месяца без препаратов вырос на 35 единиц.

Я бы рекомендовала сдать анализ крови из пальца в независимой лаборатории и сравнить с последним клиническим анализом крови.

Если гемоглобин будет 120 и выше, то ничего делать не надо.
Если ниже, то начните Феррум Лек по 1таб 2 раза в день в течение 1 месяца с контролем клинического анализа крови.

Здравствуйте!
Да, действительно, смущает только гемоглобин . В первом анализе явный железодефицит и анемия легкой степени тяжести. Во втором анализе данные в норме.
По поводу нейтрофилов, если на момент первого анализа вы сдавали кровь во время болезни, то они могут быть повышены. Во втором анализе есть признаки перенесенного воспаления, повышено СОЭ.
Я бы Вам порекомендовала сдать ОАК еще раз и если гемоглобин будет низким начать прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.