Консультация гинеколога /

Снижен papp-a, направления к генетику — вопрос №2691367

Здравствуйте, помогите разобраться. Первый скрининг в 12нед 5 дн.
УЗИ в норме
Нос определяется 2 мм
Твп 1.7 мм
Ктр 63.8
Чсс 155 уд/ мин
Но кровь плохая:
Хгч -0,896 мом
Рарр-а 9.234 мом
Риски
Трихосомии 21 1:281( индивидуальный 1:64)
Тртхосомия 18 индивидуальный 1:742
Трихочомия 13 индивидуальный 1:879
Задержка роста плода индивидуальный 1:66
Направили к генетику. Там сделали экспертное узи- по нему все в норме. Ничего толком не рассказала генетик только прочитала мои риски и дала направление на прокол((((
В 11 недель сдавала нипт верасити на 12 синдром. Все показал риски низкие. Врач как про нипт услышала сказала что прокол в 14 недель можно не делать, но если есть сомнения можно в 16 сделать. Что значит есть сомнения? Я ж не врач (((( вот и думаю теперь что делать? И куда бежать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, удаление межпозвоночной грыжи 4 года назад с установкой титанового штифта, загиб желчного пузыря

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Риски более 1/100 считаются низкими, таким образом, у вас только высокий риск развития задержки роста плода, чтобы его профилактировать назначается кардиомагнил по 150 мг в сутки до 36 недель. Все риски по генетике у вас низкие , поэтому повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, перепутала в вопросе рарр-а 0,234. По скринингу посчитали трихосомия 21 1:64
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Все увидела. Нипт приложите ?
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вашего малыша все в порядке. Обычный скрининг информативен на 75%.
Нипт - на 99%.
Учитывая что и по узи все в порядке. Я вам рекомендую отказаться от инвазивной диагностики, в вашем случае повода для ее проведения нет
Клиент
Виктория Леонидовна, Не могу понять откуда такой высокий риск? Ведь только один показатель Papp-a ниже нормы? Это разве не про плаценту? А т21 если завышен хгч?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Автоматически программа считает, не всегда папп-тест виной, какой у вас вес и рост ? Беременность наступила спонтанно? Сахарного диабета нет? Беременность первая?
Клиент
Виктория Леонидовна, беременность вторая, есть дочь 6 лет здоровая, рост 170 вес 65, сахарного диабета нет, к беременности готовились сдала все анализы , узи, пила 3 мес витамины, проверили сахар, ЭКГ, муж - возраст 34, заболеваний нет, никогда не курили оба, алкоголь не употребляю больше 2 лет, муж перестал употреблять алкоголь за пол года до беременности
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может какая погрешность, если все без особенностей. Нипт же хороший. На мой взгляд, нет показаний для пункции
Клиент
Виктория Леонидовна, мы вчера еще раз сдали нипт только на 21 храмосому, в другой лаборатории( панорама) для сравнения. Если он будет хороший нет необходимости в проколе?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет необходимости конечно, вы же сами это понимаете
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, достоверность НИПТ 98-99% , если по нему риски низкие, в том числе синдрома Дауна, то можно не делать инвазивную диагностику. По узи у вас действительно все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Юлия Олеговна, Не могу понять откуда такой высокий риск на скрининге? Ведь только один показатель Papp-a ниже нормы? Это разве не про плаценту? А т21 если завышен хгч?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, РАРР не всегда показатель плаценты. В совокупности программа считает автоматически. Возможно возраст супруга старше 40 лет, анамнез?
Клиент
Юлия Олеговна, нет, супругу как и мне 34, заболеваний нет, вы бы рекомендовали инвазивный метод в 16 недель, про нипте с низкими рисками?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, думаю с малышом все в порядке, раз по НИПТ низкий риск
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все же, риск по Т21 очень высокий по скринингу. В таких случаях рекомендуют инвазивную диагностику. НИПТ не показывает мозаицизм, поэтому его информативность ограничена 99%.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте то есть делать прокол все же? Не могу понять откуда такой высокий риск? Ведь только один показатель Papp-a ниже нормы? Это разве не про плаценту? А т21 если завышен хгч?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учётом результатов скрининга в таких ситуациях обычно рекомендуется инвазивная диагностика, как правило это амниоцентез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас риски низкие хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, а риски задержки плода профилактически можно принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недель беременности принимать