Консультация гинеколога /

Беременность 28 недель. Съела бузину. — вопрос №3159811

Съела бузину замороженную свежую чайных ложек 5-7, после съела 2 яйца и кукурузу. Через мин 20 стошнило. Довольно обильно. Далее узнала, что беременным бузину нельзя, она токсична.
Насколько это опасно для плода, какие последствия могут быть,?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте ,от такого минимального количества никакого вредного воздействия не плод не будет.
К тому же вас вырвало и все что было в желудке вышло,не успев пройти дальше.
Возможно рвота и прием бузины это просто совпадение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем вопросе есть ответ, быстро в ротовой полости и желудке всасываются только углеводы, для всего остального нужно время, если случилась рвота, то вряд ли что-то успело попасть в кровь, и все же тератогенное действие (вредное влияние на плод) у данной ягоды сильно преувеличено, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данная ягода может вызвать чувство тошноты, употреблять её действительно не желательно во время беременности и кормлении грудью, не переживайте на беременности это ни как не должно сказаться . Если есть чувство тошноты, дискомфорт может быть рекомендован препарат Полисорб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В виду того, что произошла рвота через 20 минут после приема пищи, и то все что Вы съели ( бузина и яйца) просто «вышли» наружу и не успели еще всосаться в желудке ( минимальное количество времени для переваривания пищи от 30 минут), то никакого риска для плода нет. Последствий никаких быть не может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая, что после съеденной пищи через 20 минут была рвота, вероятно, весь объем вышел, соответственно, ничего не могло усвоиться в таком объеме, чтобы хоть как-то оказать влияние на будущего ребенка.
Поэтому никаких последствий быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В случае однократного употребления и рвоты вскоре после еды вероятность всасывания и, следовательно, воздействия на плод невелики.

Следите за самочувствием, шевелением плода. В случае ухудшения состояния обращайтесь на очный прием к доктору.

Все должно быть в порядке.