Консультация гинеколога /

Дексаметазон при беременности — вопрос №3159832

Здравствуйте!
Беременность 31 недель
Попала на сохранение из-за резкого укорочения шейки (22,8 мм), в 29 недель была 40мм
В роддоме поставили дексаметазон, для раскрытия легких, хотя кроме укорочения шейки ничего больше нет, живот не болит, схваток нет, зев закрыт. Очень переживаю о последствиях для ребенка, многое читала в интернете о нежелательных последствиях, теперь очень страшно, ведь наверное можно было и не ставить этот препарат.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный препарат рекомендован по всему миру при угрозе преждевременных родов, поэтому тактика абсолютно верна, вводится 3 укола каждые 8 часов, никакого вреда для ребёнка при этом нет, все сделано совершенно верно и в соответствии с клиническими рекомендациями, не переживайте
Клиент
А если беременность успешно продолжится, получается, что у ребенка уже будут готовы легкий к рождению в 31 неделю?
Я виню себя, за то что разрешила сделать укол, а только потом прочитала последствия этого укола
Чувствую, что навредила ребенку. Всё таки думаю, что этот препарат надо ставить когда есть раскрытие или схватки а не просто так всем подряд, кто попал в стационар
Акушер, Гинеколог
Постараюсь объяснить: действие препарата будет оправдано, если малыш сделает первый вдох, внутриутробно ему это никак не помешает, то есть легкие не будут «перезрелыми»
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но в данном случае они, к счастью, объективно напрасны: именно в такой ситуации этот препарат используется для профилактики респираторного дистресс-синдрома плода в случае, когда есть риск и угроза преждевременных родов. Это — не та ситуация, когда ГКС системно (тот же дексаметазон) принимаются длительно и в иных схемах и дозах, где и правда есть некоторое потенциальное влияние на малыша. Это — другая ситуация совершенно. В ней малышу препарат ничем не грозит, наоборот, он потенциально помогает ребёнку. Такая терапия прямо прописана в федеральных клинических рекомендациях, она безопасна и очень важна для малыша.
Клиент
Чувствую, что навредила ребенку
Акушер, Гинеколог
Не вините себя, пожалуйста. Вы все сделали правильно.
В большинстве случаев как раз-таки, к счастью, угроза преждевременных родов не реализуется и беременность продолжается после укола дексаметазона. То есть «подготовка легких» малыша «не пригождается», и слава Богу. Но главное здесь то, что это ему ни коим образом не вредит. Он сейчас легкими не дышит, не использует их, а использовать начнет только после первого вздоха после родов. Но вот если (не дай Бог) преждевременные роды все же случаются, этот укол помогает детям буквально выжить, он правда сильно увеличивает шансы на успешное преодоление трудностей, связанных с преждевременным рождением. То есть этот препарат буквально спасает жизни. И такая «перестраховка» действительно оправдана, это исследовалось во всем мире и было единогласно доказано. Малышу сейчас (и потом) этот препарат не вредит, и это — главное. Вы никак ему не навредили, Вы только позаботились о нем. Не корите себя за заботу.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет совершенно никаких рисков при приеме дексаметазона для плода. Разумеется каждый препарат назначается исключительно по показаниям, учитывая ваш анамнез, показания у вас были. Не переживайте, ничего плохого с малышом не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем случае назначение препарата оправдано, так как данный препарат применяется при угрозе преждевременных родов в качестве профилактики респираторного Дистресс синдрома, согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ. Переживать вовсе не стоит по этому поводу. Препарат хорошо себя зарекомендовал.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При угрозе преждевременных родов введение препарата обычно оправдано, так как это делается для профилактики осложнения - респираторного дистресс-синдрома плода.
Введение дексаметазона в таких случаях подготавливает легкие ребенка на случай преждевременных родов в ближайшие 7 дней.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,дексаметазон необходим в сроке до 34 недель для профилактики респираторного дистресс синдрома ,в случае,если начнутся преждевременные роды.
Помимо укорочения,есть ли расширение цервикального канала?
Был ли тонус,боли в животе? Возможно какие-то выделения?
Клиент
Вообще ничего не было, случайная находка на 3 скрининге