Сильные боли на 4 день цикла и в овуляциии
Добрый день! В последние месяцы появились сильные боли на 4 день цикла, а также в период овуляции. От боли скручивает так, что чуть не до обморока. Мне 42 года, месячные регулярные , всегда обильные, по 6 дней , иногда мажет на 7-8 день, цикл 30 дней, в последние три месяца небольшой сбой, то 30 дней, то 26. Была фолликулярная киста, доктор назначал противозачаточные. Бросила принимать, поскольку планировала беременность. Забеременеть не смогла, потому что после противозачаточных препаратов киста не исчезла, а увеличилась до 3,6 см. К доктору после этого не обращалась,
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Есть ли возможность приложить последние ультразвуки, где визуализировалась описанная киста? Если можно, с момента ее первого обнаружения и до последнего исследования? Как давно она существует в сумме? Не сдавали ли анализы крови в рамках комплексной оценки кисты (СА125, НЕ4, индекс ROMA)?
Боли, описываемые Вами, наблюдаются каждый цикл? Сколько циклов уже и подряд ли? Бывают ли те же боли, но в другие дни?
Ольга Витальевна, к сожалению, на руки мне УЗИ не отдали. Впервые кисту обнаружили после родов, много лет назад После выписанного препарата она исчезла, и где-то лет до 35 я ответственно наблюдалась ,Потом нет. До сего момента ( извините, виновата конечно сама) .. те анализы, что вы написали, я не сдавала. Доктор, который меня обследовал, направил меня на сдачу индекса Homa, а так же на свертываемость крови, чтобы назначить препарат
Не извиняйтесь, пожалуйста, Вы ни в чем совершенно не виноваты.
Мы в подобной ситуации должны разграничить два варианта и две потенциально возможные ситуации: функциональная и НЕфункциональная киста.
Первая — функциональная — это обычно киста фолликулярная (то есть — не овулировавший, не разорвавшийся вовремя то бишь фолликул) или желтого тела (наоборот, то, что осталось на более долгое, чем обычно, время после свершившейся овуляции). Такие кисты проходят самостоятельно в течение 3-6 максимум месяцев, они хоть и могут достигать довольно-таки крупных размеров и давать подобный болевой синдром, все же потенциально не опасны, если, конечно, не осложнятся перекрутом или разрывом, что, к счастью, случается редко. Если они образуются часто, для профилактики (предотвращения) этого иногда могут использоваться в том числе и гормоны, вроде КОК. Здесь тактика обсуждаема.
Второе же — кисты НЕ функциональные, то есть те, что не проходят сами спустя время и наблюдение в динамике. Это в первую очередь эндометриоидные кисты, они могут давать сами по себе помимо прочего болевой синдром. Но также мы исключаем и кисты другой природы, и здесь полезны вышеупомянутые онкомаркеры: СА125, НЕ4 и индекс ROMA, сданные строго вне менструации. Эти анализы крови плюс детальная оценка кисты на узи позволяет нам оценить кисту «со всех сторон», ее природу и потенциал. И от этого уже дальше и отталкиваются в определении тактики: наблюдение, терапия (и если медикаментозная, то какая именно) или хирургическое, например, лечение.
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Кратко, ясно, без «воды». Обязательно сдам эти анализы и вам отчитаюсь. Спасибо вам большое за грамотные ответы и понимание❤️
Искренне рада помочь 🩷
И спасибо за поддержку и за такие теплые слова!
Ольга Витальевна, вам спасибо, это моя маленькая благодарность за вашу отзывчивость💋❤️.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первично в таких случаях рекомендуется сделать узи малого таза экспертного класса после менструации и до 10 дня цикла, наиболее частой причиной таких жалоб является аденомиоз. Если по узи ничего особенного, то , возможно, необходимо будет провести МРТ малого таза с контрастом, в те же самые дни цикла что и УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, боли и обильные менструации могут быть признаком наличия эндометриоза - это доброкачественное заболевание, поддаётся гормональному лечению. Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи . Далее вы контролировали кисту ?
Принятый ответ
Здравствуйте, такими симптомами может проявляться эндометриоз. И киста, если не регрессировала,то вполне вероятно, что она эндометриоидная. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, в вашем случае имеет место эндометриоз — это доброкачественное образование, но может проявляться такими болями.
Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют МРТ малого таза.