Консультация онколога /

Узловые образования — вопрос №2691789

Здравствуйте! Беспокоят результаты узи, TI Rads 3 это что предраковое заболевание, что нужно делать напишите пожалуйста насколько это серьёзно.

Возраст: 49

Хронические болезни: Шейный хондроз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте.
TIRADS - это классификация вероятности рака. У вас TIRADS 3 - вероятность рака приближается к нулю. Не стоит переживать.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.
Сдавали анализ на ТТГ? Если нет, то определите данный показатель.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, анализы на модулярный рак отриц. сдавала и на гормоны все в порядке.
Эндокринолог
Тогда все хорошо. Выполняйте УЗИ + гормоны периодически. Если есть возможность, то 1 раз в год. Если нет, то ничего страшного - можно реже.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое успокоили! Узи пройду обязательно!
Клиент
Александр Юрьевич, онколога не нужно проходить сейчас?
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо вам!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3. При выявлении образований тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана, эти образования не опасные, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, сдала на модулярный рак отриц. И на гормоны все норм.
Эндокринолог
Хорошо. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Вам показано только наблюдение, не переживайте, ничего настораживающего нет.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста а кальцинированной капсула может рассосатся сама и что это такое?
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, пока можно только наблюдать. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Кровь на ттг и т4св. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев, если не будет роста в дальнейшем 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! На модулярный рак сдавала отрицательная, гормоны в норме по анализам.
Эндокринолог
Отлично тогда
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста а кальцинированной капсула сама проходит и что это такое? Она не страшна
Онколог
Здравствуйте

С учетом заключения узи вам надо очно обратится к врачу эндокринологу, сдать ТТГ. Далее уже по результату. Вероятно назначат УЗИ щитовидной железы в динамике. Динамику надо строго отслеживать у одного рвача УЗИ. Категория TI-RADS 3 подразумевает необходимость внимательного наблюдения, но не требует немедленного хирургического вмешательства, если нет дополнительных настораживающих клинических признаков.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! На гормоны сдавала все в норме. На модулярный рак отрицательный. Онколога нужно сейчас проходить?
Онколог
Нет, вам показано наблюдение у эндокринолога
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Tirads 3-это доброкачественное образование щитовидной железы, риск злокачественного процесса составляет не более 5%, повода для беспокойства нет, размеры достаточно маленькие. Если кальцитонин и гормоны в норме то повода для беспокойства нет. Рекомендуется наблюдение у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.