Субатрофия слизистой.

Здравствуйте,имею хроническое проблемы с желудком. Дуоденит,несмыкаемость кардии. Дискомфорт в горле. 2023 год периодами испытываю с правой стороны,где то у стенки горла отдающие в ухо. Пошёл к доктору,она ставит диагноз субатрофия. Я ошарашен , субатрофия это же предатрофия,а это уже предраковое заболевание. Всего 32 года. Подскажите пожалуйста, можно это как то остановить,что то напрягся я. Фото приложил.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Явных признаков субатрофии в горле не вижу у вас

Субатрофия предраком не является

Вы принимаете препараты для лечения рефлюксной болезни? Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Принимаю ипп,изжоги нет. Не принимаю начинается в горле беда,от изжоги слизи много выделяется. Нос дышит,то одна ноздря лучше,то другая. Опасаюсь вообщем за горло.

Опасаться нет повода.

Лор-врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, да зеркалом смотрела. В осмотре указала,я фото приложил. А то что стенка горла белого цвета и истончена это не субатрофия? Я не в курсе просто,только свое горло вижу,мод у всех так. Не знаю как выглядит здоровая слизистая

Слизистая оболочка имеет признаки ларинго-фарингеального рефлюкса. Явных признаков субатрофического процесса по фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сейчас слизистая даже лучше выглядит чем в 2019 году. Не стоит вам переживать. Иногда такая картина складывается когда есть немного воспаление фолликул на задней стенке глотки.
На фоне лечения от гастроэнтеролога, есть улучшения в глотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна Владимировна, пару месяцев ипп пью,слизистая не обжигается и нет большого количества слизи от изжоги,вообще себя человеком чувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите то это не субатрофия? Как выше уже доктор сказала

Отлично.
Я тоже не вижу субатрофию, я уже писала, что это иногда складывается такое ощущение, но явной субатрофию нет.
Вы правильно делайте что фотографируйте горло. Сохраняйте фотографии. Через полгода повторите. И будет легче оценить динамику востановления слизистой оболочки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не паникуйте. Субатрофический фарингит это действительно сухость слизистой глотки , нарушение ее трофики , истончение ее на фоне различных причин. Как правило, это гастроэнтерологические проблемы. Редко друге причины. Атрофия это уже предрак. Субатрофия нарушение трофики

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина Александровна, процесс обратимся? Как помочь горлу? Переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо стабилизировать и ликвидировать настроэетнрологию. Процесс , скажем так, необратим, но поддается четкому контролю

Принятый ответ

Здравствуйте
Субатрофия не является предраковым состоянием, это транзисторное состояние, так слизистая реагирует на раздражение и восстанавливается, если убрать раздражающий фактор

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Поэтому рефлюкс всегда должен быть в ремиссии

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не рредраклвое заболевание
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер