Консультация детского невролога /

Результаты нсг — вопрос №2691825

Ребёнок 3 мес
Родился на 29 нед
Было вжк 2 степени с обоих сторон , сейчас по нсг ставят дилатацию боковых желудочков, по размераи от 5,11 были сильно расширены. Вчера делали нсг также расширены , но до этого 3 желудочек был норма, а сейчас он расшерен
Пили диакарб 2 недели
Ребёнок кричит в юодрствовании, за месяц выросла голова на 4,5 см . Мне кажется что ребёнок пучит глаза , но смотрел невролог в начале ноября и ничего не сказал об этом

Нужно ли продолжать пить диакарб ?
Может ли ребёнок кричать и быть беспокойным от повышенного вчд , как определить что вчд в норме

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите нсн в 1 и 3 мес
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить фото ребёнка ? И нсг все которые делали
Клиент
Асият Физулиевна, нсг прикрепила
Невролог, Детский невролог
Ребёнок активный в течении дня ? Ест хорошо ? В весе набирает нормально ?
Клиент
Асият Физулиевна, да
Невролог, Детский невролог
Мы оцениваем не только узи но и клинические проявления . Судя по описанию изменения нсг не влияют на ребёнка , не вижу необходимости в терапии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите нсг.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного,, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо приема препаратов я бы рекомендовала проконсультироваться с нейрохирургом в целом показаний к нем не вижу. Но в первую очередь важен очный осмотр(оценка невралгического статуса) а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, нас осматривал нейрохирург и он назначил диакарб
Но курс 2 нед, а дальше по консультации с Неврологом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда важен очный осмотр для решения об его отмене и контроль окружности головы. Но в целом чего то критичного не вижу учитывая анамнез.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас вообще сложно с врачами в городе. Записаться пока Ане можем, врач приём не ведет. А платных лесткиех Неврологов даже нет
Клиент
Юлия Юрьевна, а таклй рост головы это страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он допустимы учитывая что у вас крупная голова но важна динамика по приросту.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а что вы посоветуете, давать диакарб несколько дней? Или пока не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До очного осмотра давайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вы онлайн консультации ведёте? Можно ваши контакты ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению контакты давать запрещено, на сайте есть личные консультации.
Невролог
Здравствуйте! Окулист осматривал ребенка? Какой при рождении бы размер головки и какой сейчас? Пульсирует родничок?
Можете видео того как ребенок пучит глазки прикрепить(его необходимо загрузить на яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку)?
Клиент
Анна Евгеньевна, окулист смотрела при рождении была 27 но он родился на 29 неделе
У меня у самой большая голова. В три месяца у меня была 45 см и также была эта жидкость увеличена

Родничок спокойный
Невролог
При надоношенности ликвородинамические нарушения встречаются практически всегда. По результатм НСГ страшного ничего нет. Беспокойство днем не равно проблемам неврологического плана, это может быть связано с болями в животе, газиками, плохим настроением. Если ролничок не пульсирует, а ребенок не выгибается дугой, диакарб в принципе и не нужен.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите а если нажимаешь на родничок и чувствуется пульс это норма? Я слегка нажимаю и чувствую пульсацию. Так должно быть или же нет?
Невролог
Да, это совершенно нормально, не волнуйтесь.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Невролог
Всех благ Вам!
Принятый ответ
Невролог
Пришлите фото или видео волнующего момента
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у ребенка есть признаки повышения внутричерепного давления. По НСГ жидкости в головке больше нормы. Стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы к диакарбу и аспаркаму подключить циннаризин( сосудистый препарат)-улучшает венозный отток.
"Выпучивание глазок"-это симптом Грефе, который характерен для повышения ВЧД.
Чрезмерный прирост головы требует консультации нейрохирурга.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы были у нейрохирурга
Назначил диакарб с аспаркамом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение назначено верное. Единственное, согласуйте с врачом подключение сосудистого препарата.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам назначали 7тноября аспаркам с диакарбом
Курс 14 дней. Потом по консультации с Неврологом
В нашем городе сложно попасть к врачу даже платно
Записаны на приём к врачу. Скажите, пожалуйста, надо ли сейчас пить аспаркам и диакарб?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Укажите дозировки препаратов, которые Вы принимали. И по какой схеме.
Клиент
Ирина Анатольевна, 1/4диакарба +1/4аспаркама через день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-14 дней
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина Анатольевна, а они не вредят?

Читала много не хороших отзывов об этих препартах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не витаминки-понятное дело. Но каждый лекарственный препарат назначается по показаниям, есть свои противопоказания и могут быть побочные. Тоже самое можно сказать про любой препарат-нурофен, парацетамол. У кого-то и на витамины бывают жуткие реакции. Вам показана терапия, поэтому доверьтесь лечащему врачу.
Клиент
Ирина Анатольевна, а эти препараты достаточно эффективные, на ваш взгляд?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
От одного курса терапии тоже чуда не стоит ждать.
Нужно набраться терпения и лечиться.
Клиент
Ирина Анатольевна, а можно ещё спросить
Ребёнок не держит голову лежа когда его тянешь за руки. Но при этом голову держит в вертикально положении. Из за чего такое может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из-за нарушения тонуса мышц шеи, слабости верхнего плечевого пояса.
Клиент
Ирина Анатольевна, что с этим сделать и как можно устранить проблему?
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть голову он держит из за тонуса?
Клиент
Ирина Анатольевна, и у ребёнка при плаче, когда тужится на голове появляются вены.то норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо подключать массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону. После очного осмотра принять решение о назначении электрофореза с магнезией. Усиление кровенаполнения вен-это норма.