Консультация педиатра /

Ребёнок 2,5 мес на ИВ. Запах мочи лекарствами. Появились колики после перехода на Семилак Комфорт — вопрос №2691861

Доброе утро! Была послеродовая желтушка. Прошли лечение. Теперь ее нет. В род.доме были на Нане, ходил в туалет раз в день или через день. После выписки перешли Семилак Голд, сначала ходил раз в сутки, потом через сутки, потом через 2. Дошло до 5 суток. Делали клизму Микролакс.Начались проблемы с кожей (сыпь красная с жёлтыми пустолами), потрескались ушки в районе соединения мочки со щекой. Перешли на гипоаллергенную смесь от Семилак. Лицо очистилось. Уши не трескаются. Но появился запах мочи. Стул остался зелёным с жёлтыми вкраплениями, жидкий и редко раз в 3 или 4 дня. Перешли на Семилак Комфорт, отрыжка, газообразование, внутри животика как будто дрожжи набухают, сучит ногами, бросает бутолочку. Колики днем и вечером. Спит беспокойно, кряхтит. Газы отходят. Стал меньше есть.Гипоаллергенную ел раз в 3 или 4 часа по 120 мл. А Комфорт ест с неохотой раз в 5 часов. И газобразование жуткое. Срыгивает, вроде в норме, но через час, иногда и 2 после кормления. Заставили перейти на другую смесь с гипоаллергенной из-за якобы аллергии (т.к. запоры, стул зелёный). Перешли на Комфорт - и я узнала, что такое колики. Еще слюни пузырит. Срыгивания бывают тянущимися. Хотелось бы узнать, откуда запах в моче, как избавится от запоров и колик и чтобы поменялся цвет кала? И почему ребёнок перестал есть через 3-4 часа и стал есть реже, ночью возится, обычно просыпался поесть, а сейчас просто кряхтит и не хочет просыпаться и есть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз.

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Так что если кал мягкий, это не запор, и цвет стула у малыша в норме.

Если появился запах мочи — необходимо сдать общий анализ мочи,
Малыша тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Колики могут присутствовать на любой смеси, это от типа вскармливания не зависит.

Но если у малыша снизился аппетит, он беспокойный, рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исклбвения воспалительных изменений.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В Вашем случае требуется дообследование - копрограмма, содержание углеводов в кале, общий анализ мочи. На основании полученных результатов окончательно определиться со смесью.
Что с прибавками в весе? С какой массой родились?
Пока пропускать ночное кормление рано по возрасту.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Анастасия!

Стул может быть любого цвета, главное, чтобы не был черным, полностью белым и без вкраплений крови.

По поводу запоров: мы ориентируемся на консистенцию стула, а не на количество дефекаций. Если консистенция не плотная, значит это не запор.

Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, копрограмму, кал на скрытую кровь и содержание углеводов в кале и потом уже смотреть, нужна ли смена смеси.

Для облегчения коликов рекомендуют выкладывать на животик, позу тигр на ветке и можно включать белый шум.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
С целью исключения воспалительных изменений
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если есть запах мочи то сдать ОАМ исключить инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Первая и главная ошибка - скачки с одной смеси на другую. Ни к чему хорошему это НИКОГДА не приводит.
Цвет стула, запах мочи, кряхтение, разные интервал между кормлением - это норма. Так же как колики, газики, "запоры", которые запорами не являются. Это становление ЖКТ. Оставили бы смесь НАН которую давали в роддоме. Но это из разряда сослагательного наклонения.