Консультация педиатра /

Младенец стал беспокойным — вопрос №1454215

Добрый день. Ребенку 15 дней. В последние дни, вечером после кормления начинает капризничать, кричит, раскидывет ручки, ножки, выглядит как приступы, накатывают волной, это может продолжаться несколько часов, поест, кричит, может напрудить или покакать и опять по той же схеме, потом резко утихает и спокойно спит. Педиатр нам прописал Энтерокинд 3 капли/ 3р в день, но я даю только тогда когда проявляется беспокойство. Склоняюсь к тому, что ребенок реагирует на мое питание, хотя стараюсь придерживаться диетического питания.
Что это может быть? Колики, газики?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Длительность и выраженность проявлений колик не зависит от питания мамы, специальная диета не нужна.
Колики нужно просто переждать, помогать физическими методами (массаж, ношение на предплечье руки, кадык пеленочки).
Попробуйте дать фермент лактазы Бэбидок лактаза. Такие жалобы, как беспокойство во время и после кормления, вздутие, газики, могут быть при лактазной недостаточности, которая проявляется у детей раннего возраста из-за незрелости ферментативной системы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. У детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, сколько по времени держать на животике? И если в процессе кормления начинается истерика, то тоже можно положить на животик?
Клиент
Михаил, и если кровит пупок когда она на животике, все равно так ложить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кровит пупок - нет, не надо. Пупок обрабатывать спреем Мирамистин бесконтактно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком случае просто поносить столбиком - ребёнок при глотании захватывает воздух и скапливаются газы, как только срыгнёт воздух, кормление можно продолжить.
Клиент
Михаил, добрый вечер. Обычно истерика начиналась к вечеру и проходила за несколько часов, а сегодня капризничала пол дня, кричит, раскидывает ручки, ножки, слышно как у нее урчит в животе, давала ей Энтерокинд и укропную водичку, ничего не помогает, делала массаж животика, позу высаживания, тигр на ветке, ложила ее голенькую к себе на живот, параллельно кушала, но потом опять кричит. Что делать в такой ситуации? И это тоже колики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, колики, сейчас идет развитие микрофлоры кишечника, не переживайте к 2-3 месяцам должно пройти
Педиатр
Здравствуйте
Анна, по описанию у малыша кишечные колики, можно давать перед кормлением Эспумизан Бэби

Выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а сколько держать ребенка на животике? У нас ещё кровит пупочная ранка когда выкладываю ее на животик
Педиатр
От 1 до 5 минут, аккуратно выкладывайте на твердую поверхность, можно делать через день

Пупочную ранку можно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте,это колики и младенческая дисхезия,сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед кормлением,делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,при коликах используйте препараты Эспумизан беби сабсимлекс или укропная водичка,пребиотик биогая 5 к на приём,у себя из рациона исключите газообразующие продукты это капуста,яблоки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как применять укропную водичку?
Педиатр
По 0,5чайной ложки до 3 раз за день,за 20 мин до еды.
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка начался период младенческих колик, что проходят все малыши, за очень редким исключением.
Диета мамы не играет большую роль, разве что, если Вы заметили прямую связь беспокойства малыша с новым продуктом в диете ( капуста, кукуруза, например).
Для облегчения беспокойства нужно выкладывать малыша на животик перед едой, затем держать столбиком 10-15 минут после еды, чтобы вышел воздух с отрыжкой, делать массажик живота по часовой стрелке. Можно использовать ветрогоннве при сильных газиках, а также газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, массаж делать после кормления?
Педиатр
Массажик делать желательно в промежутках между кормления, либо когда малыш тужится, пытается пукнуть. Сразу после кормления стоит подержать малыша столбиком, чтобы вышла отрышка воздухом.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Возможно это начало колик.
И одновременно в это время малыш учится какать- напрячь мышцы живота и расслабить анус.
Чтобы помочь:
1 выкладывать перед каждым кормлением на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти отталкиваясь от вас.
2 поза высаживания-- держать на руках как будто вы держите его над горшком-.
3 можно биогая 5 капель 1 раз в день.
Желаю вам здоровья и терпения
Клиент
Валентина, сколько по времени держать на животике? И если в процессе кормления начинается истерика, то тоже можно положить на животик?
Педиатр
На животе лежать от 1 минуты и постепенно увеличивая до нескольких минут 5-10, по поведение ребенка.
Если беспокойство именно в момент кормления у груди и каждое кормление, плюс жидкий стул, может немного пенистый
То это может быть частичная временная лактазная недостаточность-.
Тогда есть смысл начать прием фермент лактазар или лактаза беби.
Можно начать сразу, но можно и сдать перед этим кал на углеводы.
Но если есть все признаки, тогда лактазар можно принимать и без сдачи анализа.