Консультация невролога /

Забываю слова, провалы в памяти — вопрос №2692307

Здравствуйте! Анамнез: генерализованный тревожное расстройство, окр. Беспокоят переодически провалы в памяти, забывчивость. Забываю переодически слова. ПЕРВОЕ МРТ делала в ЯНВАРЕ 2024 на фоне появившегося шума в ушах. Нашли очаги контрастнегативные, как оказалось скорее дистрофического характера. Но поставили подозрение на РС. В июне МРТ без изменений. В декабре МРТ 2 новых контрастнегативных очага скорее дистрофического характера. Ходила к двум неврологам за это время: они предполагают, что очаги появляются на фоне затяжного стресса, хронической головной боли. АД у меня всегда 100/80. ВОПРОС: подскажите, как по-вашему мнению, от чего эти очаги появляются. Могут ли они проявлять на фоне ГТР? Может быть ли причина провалов в памяти в нарушении работы сосудов ГМ, а не в тревожном расстройстве. Психотерапевт говорит, это на фоне невроза, проблемы с памятью. Но они очень пугают. УЗИ сосудов шеи делала в марте. Не нашли паталогий. МРТ прикреплю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гтр, окр

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги действительно могут появляться если есть постоянные головные боли, чем Вы их лечите? Чем лечите тревожное расстройство?
Тревожное расстройство влияет на когнитивные функции(память, мышление, внимание и тд.)
Клиент
Марина Алексеевна, пью от головной боли нурофен. Вы понимаете, могу пойти в ванную комнату… выйти.. а когда одеваюсь, понять не могу.. заходила я в душ, подмывалась ли или нет.. ощущение чистоты есть. А Как я зашла в душевую, открыла кран-не помню.. хочу закапать в нос.. 5 минут пройдет, чувствую, нос дышит.. а как капнула, не помню… конечно, это началось уже на фоне тревожного расстройства.. но провалы сильно пугают. Это не просто, забыть, куда положила телефон. Есть вероятность, что ухудшение памяти дают именно эти очаги? Кстати, кровь я тоже сдавала на все дефицитные состояния. Все в норме.

Невролог, Рентгенолог
Данные очаги бессимптомны, это доказано, то есть клинически они никак не проявляются.
Тревожное расстройство лечите медикаментозно или психотерапией или и то и то?
Головные боли как часто и как часто принимаете нурофен?
Клиент
Марина Алексеевна, бывает каждый день принимаю нурофен. Бывает раз-два в неделю. Психотерапией занимаюсь. Пила два месяца золофт, начались побочки. Убрали. Улучшений на ад не было. Сейчас без препаратов.
Невролог, Рентгенолог
Нурофен нельзя принимать так часто, тк нпвс вызывают лекарственно индуцированную головную боль, связанную с их приемом, если принимать более 10 раз в месяц.
Психотерапия может быть альтернативой, все верно, но если эффекта от нее нет, то лучше рассмотреть замену специалиста, который ее проводит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные очаги, они клиники не дают.
Причиной нарушения памяти в молодом возрасте, это чаще всего генерализованное тревожное расстройство, депрессия.
Медикаментозное лечение получаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимала золофт два месяца. При поднятии дозировки, начались побочки. Отменили. На приеме ад улучшений не было. Подскажите пожалуйста, можно ли по МРТ увидеть, может быть это какая-то деменция ранняя?
Невролог, Детский невролог
Да, как минимум были бы атрофические изменения головного мозга.

Вам необходимо рассмотреть приём другого антидепрессанта, есть хороший препарат - Эсциталопоам, быстрее титруется, принимаем под прикрытием.
+ конечно психотерапия обязательно.

Иногда психотерапии недостаточно, и необходимо подключать медикаментозную терапию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очаги могут появляться на фоне мигрени. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
По МРТ нет причин для нарушений памяти. Самыми частыми причинами снижения памяти(псевдодеменция) являются тревожное расстройство и депрессия.
Из дообследования только исключить латентный дефицит железа, витаминов группы В
Клиент
Анастасия Юрьевна, в основном, это просто головные боли без светобоязни. Они у меня с юношества. Возникают после любых эмоций. Что-то радостное рассказываю с эмоциями или ругаюсь… после умственной работы..,
Невролог
Если головная боль никогда ничем не сопровождается, то больше данных за головную боль напряжения. Она может хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Т е лечить в первую очередь необходимо его
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А может быть какой-то редкий случай ранней деменции?
Невролог
При деменции другие изменения на МРТ. Сосудистые очаги к ней не имеют отношения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.