Консультация терапевта /

Пульсирующий шум в ухе — вопрос №1713537

Здравствуйте, не знаю куда отнести вопрос, в лор, невралогию, психиатрию или куда-то еще, а раздет терапии витают многие)

2,5 мес назад у меня появился гул в правом ухе. В тишине его было сильно слышно. Ровный четкий гул на который не менялся от моих движений (будто где-то в далеке стоит поезд и без перерыва монотонно гудит.

Первым делом я пошла к лору, мне провели тональную аудиометрию, и кще два каких-то исследования и сказали, что с ухом у меня все отлично и нужно к неврологу.
Невролог пощупала меня, сказала, что с правой стороны мои мышцы зажаты, нужен массаж шейновроротниковой зоны, но после мрт мозга и узи брац. сосудов сказала, что там все чисто. Еще хочу добавить наблюдение, что я замечаю что если я сильно нервничаю в моменте то и гул громче. Иногда просыпаюсь и ничего не слышу, но как только начинаю задумываться об этом сразу постепенно гул появляется. В общем невролог сказала, что мой шум носит функциональный характер и он из-за моей повышенной тревожности и психологического напряжения (я последние полтора года правда очень много нервничаю и нахожусь в постоянном стрессе). Она выписала мне лекарства (в том числе налаживающие сон), но я не стала их сразу пить так как у меня в это время был на 2х недельной передержке кот друзей которые периодически меня будил, и я решила начать пить таблетки после того как его заберут, чтоб наверняка. НО, когда его забрали я поняла, что не слышу гул. Врервые за 2,5 месяца ч его не слышу!! Я решила, что сработала кототерапия и котик меня немного растрессовал.
Но буквально через две недели гул ко мне вернулся (вероятно после стресса очередного). Но, мння беспокоит не этот гул, так как мне сказали, что он чисто психологический и все исследования хороший. Меня беспокоит вот что:
2 недели у меня появился новый звук. Тоже в правом ухе, но он появляется редко, 3-10 раз в день. Он более громкий, я его слышу в обычное время, а не только когда ложусь спать. Он будто немного приглушенно-жужжащий и пульсирующий. Чаще всего меняется от изменения положения тела. Но не всегда. Вчера например я просто лежала засыпала и это звук просто появился. Меня это пугает.

Вопрос:
Если звук пульсирующий, может ли это быть из-за проблем с сосудами? Но я буквально месяц назад делала узи с функциональными пробами и у меня с ними все отлично.
Мрт мозга чистое (особенно ушной нерв смотрели или что-то типа того)
Может ли это быть тугоухость? Но в октябре все исследования у лора были отличными.
Или все же подобный шум тоже может быть функциональным из-за нервов?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб Гиподинамичный образ жизни из-за удаленки, лишний вес

Терапевт
Здравствуйте
Это проявления тревожно- депрессивного синдрома.
Необходимо начать лечение назначенное неврологом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, А/Д какое рабочее? Препараты какие принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, давление 120/80, с ним все хорошо.
Постоянно принимаю только витамины: д, фолиевая, магний, йод
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Бетагистин на 1-2 недели
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и ферритин проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна,
Прикрепила результаты, сдавала неделю назад. Если Вы об анемии, у меня были и хуже результаты два года назад, но таких симптомов не было. Сейчас анемию лечу
Терапевт
Здравствуйте. Причина пульсирующего звука может быть связана с тем, что вы слышите свой собственный пульс (так как артерия проходит рядом с барабанной перепонкой).
Но у людей с хроническим стрессом повышенное беспокойство о своем здоровье, поэтому говоря простыми словами они часто "прислушиваются к себе" и поэтому его слышат.

Это не тугоухость, не волнуйтесь.