Ушиб или перелом
Здравствуйте! Вчера ребенок 1 год 10 месяцев прищемил большой палец правой руки тяжелой металлической дверью. Вчера кричал, потом до сна пару часов капризничал. Палец сразу отек и покраснел. Сегодня утром не капризный, палец такой же красный и отекший, в синеву не ушло. При действиях 50/50 - иногда использует палец, иногда оттопыривает, иногда вижу что сгибает, при этом не вижу, что он испытывает дискомфорт. Но ребенок очень терпеливый сам по себе. Так же вчера уронил себе на ногу фен. Из пальца кровь, но плакал не долго, сразу встал и пошел, но лично мне показалось что палец немного деформирован в сравнении с другим таким пальцем другой ноги. Вопрос - это может быть перелом? Бежать делать рентген? И что будет, если не сделать рентген и не узнать, что у ребенка был перелом?
Принятый ответ
По фото наверняка сказать есть перелом костнй пальцев ли нет не возможно. Видимая деформация пальца в основном связана с отеком мягких тканей. Отек спадает примерно около недели. На боль у малышей никогда не смотрите, так как это не специфический признак. При наличии перелома ребенок начинает щадить поврежденную часть тела (не берет в руку, ходит прихрамывая).
Что будет если не ехать в травмпункт?-
2 варианта- если просто ушиб то за неделю всё пройдет без следа, -если перелом то сростется за 1 мес (но ровно или со смщеением тут уже вопрос), функция пальца крайне редко страдает, просто при фиксаци переломы сростаются быстрее чем без нее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достоверно исключить перелом или трещину можно только на рентгенографии.
это может быть перелом? - может.
Бежать делать рентген? - бежать не нужно, а сходить стоит.
И что будет, если не сделать рентген и не узнать, что у ребенка был перелом?
Если ушиб, то сам пройдёт, если есть трещина, может и сама срастись.
Если есть перелом и без гипса наступит смещение, то палец будет кривой и болеть будет.
Рекомендуется применять на 1 палец гель Бодяги.
Там, где есть ссадина обрабатывать Мирамистином.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Здравствуйте, точнее всех есть там перелом или нет скажет рентген. Сейчас можно подфиксировать этот палец с срседним, фиксацмя пластырная.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился ,но есть нарушение функции пальца (ребенок его щадит),желательно выполнить рентгенографию для исключения перелома
-Обработка ссадины Бетадином
-Обработка кровоподтека мазью Бодяга
Всего наилучшего!
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? При факте травмы рекомендуется выполнить рентгенографию