Расшифровка холтера

Я очень тревожный человек. И в последнее время часто начала ощущать не знаю даже как объяснить что то типа трепыхания или вибрации или замирания дрожжания ритма сердца. И сейчас каждый раз прислушиваюсь и постоянная тревога даже бывает паникаи страх

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за Ваш ответ. А То что 199 эпизодов укорочение pq интервала это не опасно??

Не опасно, на фоне учащенного пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Регина Рафагатовна,спасибо за ответ. я прекрепила ещё исследования которые я делала. УЗИ сердца первое с января а втрое в октябре делала. УЗИ бца и анализы Ферритин тоже сдавала был 24,80.

Здравствуйте, ознакомилась.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По узи сосудов шеи также незначительные изменения, связаны с остеохондрозом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Укорочение pq клинически незначимо.
Истинной ишемии нет, данные изменерия яst тахизависимые.
С учетом жалоб, рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Обязательно исключить психоэмоциональный фактор!
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин (разводить водой)- курсом, для облегчения симптомов.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам за ответ

На здоровье! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. я прекрепила ещё исследования которые я делала. УЗИ сердца первое с января а втрое в октябре делала. УЗИ бца и анализы.Ферритин тоже сдавала был 24,80.

асе непоохо.
Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша тревожность отражается в результатах холтера. Есть особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности ( динамика интервалов). Патологии сердца по результатам ХМ нет.
Количество экстрасистол незначительное, нет блокад , значимых пауз.
Не переживайте! Это хороший результат.
Противотревожная терапия может уменьшить ощущения вибрации. Это проявления повышенной активности симпатического звена вегетативной нервной системы. Угроз для здоровья нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо Вам за ответ. А пароксизмальной тахикардии на холтере нет?

Пароксизмальной тахикардии нет.
Не волнуйтесь. У Вас хороший результат холтера.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Эпизоды депрессии ст обусловлены повышением пульса. А также могут встречаться при дефицииах, при которых, кстати, могут быть вышеописанные жалоб.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. я прекрепила ещё исследования которые я делала. УЗИ сердца первое с января а втрое в октябре делала. УЗИ бца и анализы которые делала. Ферритин тоже сдавала был 24,80.

По результатам УЗИ отклонений нет!
Но ферритин низкий, поэтому и могут быть описываемые вами жалобы. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Принятый ответ

Не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного экстрасисто немного. В связи с наличием тахикардии так же назначается узи сердца и анализ крови на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. я прекрепила ещё исследования которые я делала. УЗИ сердца первое с января а втрое в октябре делала. УЗИ бца и анализы Ферритин тоже сдавала был 24,80.

Ферритин низковатый у вас, он должен быть равен вашему весу. И этот железодефицит может являться причиной тахикардии ,поэтому необходимо его восполнять