Консультация педиатра /

Прививки график — вопрос №2693293

Добрый день! Прошу помощи педиатров, подскажите, пожалуйста, как нам выстроить правильный график прививок. С прививками у нас беда, застали тяжелое время, в роддоме вакцин не было при рождении, теперь наверстываем упущенное. Прошу посмотреть нашу прививочную карту и расписать правильный нам график по прививкам, какие можно день в день объединить, а какие нельзя. Как правильно нам поступить? Ребенок 01.09.2022 года рождения, прививочную карту прикрепляю ниже. Заранее всех благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А 13 пункт это какая вакцина?от полиомиелита не было вакцины или вы не хотели ставить вместе с акдс?
Клиент
Екатерина Владимировна, 13 графа - 08.12.2022 - 1 АКДС+1 Hiв+1гепВ (Пента)
09.02.2023 - II АКДС+IIНів+IIгепВ
Так записано в мед книжке ребенка

Плюс мы доделали
16.08.2024 манту
19.08.2024 корь и паротит

Клиент
Екатерина Владимировна, от полиомиелита вакцины не было.
Педиатр
Тогда делаем акдс ревакцинация +полио ипв
Через 2-4недели можно пневмококк
Через месяц от полио делаем снова ипв2
Через месяц 3ю полио и пневмококк вторая(8 недель от первой)

Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, огромное спасибо! Этим мы наверстаем упущенное, больше никаких вакцин не надо будет делать до 6 лет? По старшему сыну вроде так было, до 2-х лет много прививок, дальше реже)
Педиатр
Если есть возможность поставить менактру от менингококка.ее можно вместе с пневмококк поставить или ипв
Если не болели ветрянкой,то варилрикс желательно поставить
Пневмококк можно однократно поставить(так по схеме идет),но можно и 2кратно.
Клиент
Екатерина Владимировна, если такая будет у нас или сможем найти где-то. Спасибо огромное за консультацию.
Педиатр
Менактру очень советую поставить.каждый год есть дети,которые умирают от менингита менингококкового.а вакцина(она с 2л делается однократно) хоть и не полностью,но частично защитит?
Удачи вам☘️
Педиатр
Сейчас перечитала и увидела,что не дописала про краснуху.это живая вакцина,её ставим либо с пневмо,либо ипв.
Итого
Через 4 недели можно пневмококк и краснуха
Через месяц от полио делаем снова ипв2
Через месяц 3ю полио и пневмококк вторая(по желанию)
Менактра однократно и варилрикс 2кратно(6 недель интервал)если найдете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо начать с новой пробы Манту, если по ее результатам все будет хорошо, тогда можно продолжать вакцинацию.(последняя от 22 года)

Можно начать с постановки Вактривир(корь,паротит,краснуха), это будет первая вакцинация.
Клиент
Татьяна Юрьевна, это я не дописала. В августе мы сделали манту, по результатам все хорошо, затем сделали корь/паротит. На этом остановился наш график. Далее нам как следовать?
Педиатр
Да, увидела, что вы дописали.

В таком случае, можно начать с ревакцинации Акдс + первая Ипв(полиомиелит) . Либо сразу сделать их вместе через Пентаксим без Хиб компонента( туда будет включен и полиомиелит, и коклюш, и столбняк, дифтерия)

Через 1 месяц, 2 ИПВ(полиомиелит)+ Превенар(пневмококковая инфекция) . Пневмококковая в вашем возрасте только однократно, так как вы уже старше двух лет!

Через 1 месяц 3 ИПВ+ вакцина от Краснухи(она живая, ее можно совместить с неживой от полиомиелита)
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо за консультацию! Будем начинать наверстывать!
Педиатр
Здоровья вам?
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Полиомиелит не ставили ни разу?
Клиент
Татьяна Геннадьевна, нет, не было вакцин у нас
Педиатр
Сейчас можно сделать ревакцинацию акдс1 и вакцинация 1 полиомиелит (можно поставить Пентаксим без хиб компонента).

Через месяц полиомиелит 2 и Превенар (однократно, так как ребенок старше 2х лет)

Еще через месяц полиомиелит 3.

Также можно поставить вакцину от ветряной оспы и менингококка, если есть в поликлинике.
Педиатр
Краснухи у вас тоже нет? Тогда ее можно поставить вместе с 3 вакциной от полиомиелита.