Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №2693455

Ребенок 7 месяцев. Родился в 36,6 недель (кесарево сечение - смешанное предлежание - ночью отошли воды).
Вес при рождении 2930, рост 52 см.
2 недели в ОПНД (геморрагическая болезнь, внутриутробная амниотическая инфекция неуточненная, открытое овальное окно).
Были обильные сравнивания. Дневной сон плохой - в лучшем случае 30 минут 1 раз. Ночью спит хорошо.
Наблюдаемся у невролога. НСГ в динамике без улучшений. По назначениям врача: диакарб 1/4 т. 1 раз в день - месяц; аспаркам 1/2 т. 2 раза в день - месяц; кавинтон 1/4 т. 2 раза в день -1,5 месяца; 3мл витамин В6 утро/вечер - месяц.
Фото НСГ по ссылке https://disk.yandex.ru/d/L7zegM8Bi51M0g
Переворачивается со спины на животик. Ползать не начал, пытается вставать на четвереньки. Голову начал держать с задержкой. Голову постоянно клеит вправо. Курсы массажа каждые 2 месяца.

Невролог
Здравствуйте
По узи описаны признаки перенесенной гипоксии в родах

Мозг у детей нейропластичен, восстанавливается самостоятельно. Можно самостоятельно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить. Если есть возможность походить в бассейн на Грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как раз на следующей неделе планируем в бассейн. Надеюсь все компенсируется

Невролог
Меняйте сторону кормления , Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Клиент
Мы на ИВ с четырех месяцев. На полу под дня проводим.
Невролог
Здравствуйте! По последнему НСГ незначительные изменения. Никакой опасности для ребёнка не представляют. Точной причины развития данных отклонений нет, но точно известно,что они бессимптомны и лечения не требуют. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Окружность головы больше нормы. Превышение показателей в несколько раз. Лечение только оперативное.
По описанию ребёнок развит по возрасту.
Можно самостоятельно дома делать лфк и заниматься на фитболе. По желанию грудничковое плавание 2-3р в неделю
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По нсг некритичные изменения, как правило, они никак не проявляются и лечения не требуют, влияния на головной мозг не несут.
Обычно рекомендуют занятия лфк, массаж, проводить больше времени на полу на коврике с целью освоения новых навыков.