Опухли ноги
Добрый вечер! У бабушки (91 год) опухли ноги, принимает троксерутин внутрь и мажет мазью троксерутин. До поликлиники идти проблематично, поэтому лечится дома. Что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет смысл обратиться к терапевту или кардиологу, например, вызвать на дом. Вероятно, отеки сердечной природы. Возможно,стоит рассмотреть назначение диуретиков. В положении сидя ноги стоит больше держать горизонтально, на одном месте долго не стоять и не сидеть с опущенными ногами - лучше ходить или сидеть с приподнятыми.
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеальном варианте сделать УЗИ вен нижних конечностей ( для исключения варикозной болезни и тромбоза). Если по этому обследованию все будет в норме, то необходимо обращаться к терапевту для назначения мочегонной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности, лучше сделать УЗИ вен нижних конечностей, для уточнения диагноза.
Но, учитывая возраст, рекомендовал бы дополнительно консультацию терапевта, кардиолога, т.к. проблема может быть не венозного характера, а может быть связана с сердечным заболеванием, или с заболеванием почек.
Скажите, а что за бинт на ноге, это повязка на ране?
Иван Алексеевич, здравствуйте, да, там трещина. Как рана.
А нужно носить компрессионный бинт в связи с отеком?
В таких случаях не рекомендуется использовать эластичный бинт, т.к. он не обеспечивает достаточной степени равномерной компрессии. Более важно сейчас разобраться с причиной отёка. Скажите, есть ли такое, что по утрам, после вставания с кровати, отёк усиливается, а за ночь сходит? Рана давно появилась? Нет ли проблем с заживлением?
Иван Алексеевич, да, после ночи нога лучше, а затем отек нарастает в течении дня, к вечеру особенно.
Понятно. Рану неплохо бы тоже показать врачу, особенно, если она долго заживает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Обычно в таких случаях рекомендуется дообследование, Выполнение узи вен нижних конечностей и узи артерии нижних конечностей, затем очное обращение к врачу сосудистым хирургу или флебологу. Возможно в данном случае потребуется ношение компрессионного трикотажа, специальных медицинских чулок или же эластичных бинтов. Но возможно причина отёков не в сосудах а в работе сердца, в таких случаях потребуется очная консультация врача кардиолога.