Консультация ветеринара /

Хромает кот Кот Сфинкс 8 мес — вопрос №269386

Делали коту антибиотики тилозин,в мышцу задней правой лапы(делала мед сестра в ветеринарной клиники).Кот начал хромать.После курса лечения 5 дней хромота не прошла (хромает на правую зад лапу целиком подушечку (фаланговый отдел) не сгибает где подушечки и пальцы. Обращались в клинику на ренген сказали что на снимке шарик похож на нарыв но это не нарыв и затемненное пятно, версия возможна повреждения сухожилия сказали.Подскажите что делать чем лечить.Кот Сфинкс 8 мес

Ветеринар
Добрый вечер!Такое бывает при длительном курсе тилозина.(Могут быть миозиты,отёчность в месте иньекции,также могли попасть в нерв.Болезненность мышц бедра присутствует?если да,то поприкладывайте магния сульфат к бедру в виде компресса на салфетку + целофан 1-2 раза в день на 10-15 минут до полного исчезновения хромоты и припухлости.Также можно попринимать ветальгин в таблетках по инструкции-для снятия воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, выписали таблетки артрогликан и хелавит

Ветеринар
хромать начал после иньекций или вы с этой проблемой пришли?
Клиент
Дарья, Хромать начал после первой иньекции сразу начал хромать
Ветеринар
Значит следуйте моим инструкциям и выздоравливайте.Ветальгин принимать после еды и о компрессах не забудьте-это важно.Через 2 дня напишите мне на почту или на сайт о самочувствии. dashylyapank@gmail.com
Хорошего дня!
Ветеринар
Я вас верно ведь поняла-начал хромать после иньекций?
Ветеринар
Здравствуйте. Ветальгин содержит диклофенак, этот НПВС крайне не безопасен животным, его не надо применять.
Скорее всего могли попасть рядом с нервои или сухожилием.
Менее вероятно, может формироваться абсцесс.
На данный момент достаточно наблюдения и умеренный массаж, области укола.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего образовался постинъекционный инфильтрат, возможно даже глубокий субфасциальный, межмышечный абсцесс.
Это уплотнение механически сдавливать нервномышечный пучок и вызывает нарушение функции конечности.
Так как есть нарушение чувствительности желательно сдать следующее:
1) получить консультацию невролога
2) сдать общий анализ крови с лекограммой
3) начать лечение устраняющее компрессию нерва
Если у Вас сейчас нет возможности посетить врача, уточните , пожалуйста вес питомца и напишите по какой причине кололи курс Тилозина и какие еще препараты давали коту?
Если есть возможность прикрепите рентгеновский снимок.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Загрузил ренген снимок посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте, на снимке можно заподозрить уплотнение в мягких тканей бедра, но нет возможности понять идёт ли там гнойный процесс. Чувствительность пальцев не восстановилась или возможно хотябы есть положительная динамика?
Клиент
Дарья,Тилозин кололи так как после кастрации была реакция на препараты , сильный понос .Изначально давали Энтэрофурил эффекта не было назначили тилозин
Клиент
Дарья, Закрепил Фото как он наступает на лапу
Клиент
Дарья, вес кота 4100кг
Ветеринар
По фото при ходьбе кот опирается не на пальцы, а ставит лапу плошмя на плюсну и пятку, при этом пальцы не разгибаются, а как бы немного сжаты? При этом колено работает хорошо? Так?
Чувствительность у пальчиков есть?
Клиент
Дарья,как проверить чувствительность. Ну если когти подстригаю например то реакция есть.
Ветеринар
Ущипните его за пальчик пинцетом и оцените реакцию кота он должен почувствовать боль и мяукнуть или повернуть голову к очагу боли.
Клиент
Дарья, кот добрый но когда ему ущипнули он реагирует на это и начитает махать хвостом злиться мяучит
Ветеринар
Хорошо, значит есть чувствительность.
Исходя из анамнеза и клинических признаков (по фото) у Вашего питомца вероятно поврежден седалищный нерв, для лечения можно использовать глюкокортикоиды и физиотерапевтические процедуры.
Желательно получить консультацию узкого специалиста- невролога.
Учитывая, что у кота возможна реакция на препараты, прием ГКС необходимо согласовывать с лечащим врачом и обязательно под прикрытием гастропротекторов Лосек, Омез или Квамател.
На восстановление функции конечности может уйти до 1-2х мес.

Ветеринар
Добрый день. Поддержу пред.врача ветальгин давать не стоит. Так же не совсем понятен эффект от компресса с магнезией? Как порошок или раствор из ампулы проникнет в глубокие слои дермы и попадет в мышцу?
Не рекомендую заниматься мучением и без того намученного кота. Легкий массаж, не усердствовать! 3 раза в день.
Внутрь можно противоспалительный препарат мелоксикам.
Артрогликан и хелавит для чего не объяснил вам врач?
Принятый ответ
Ветеринар
Ни ветальгин ни артогликан и ни хелавит не решат проблему.
И это небезопасно. Особенно ветальгин. А остальные препараты совершенно непонятно зачем.
Это постинъекционная проблема. Либо абсцесс, либо гематома, либо инкапсуляция препаратом произошла.
Если абсцесс то вскроется нужно время. Если гематома рассосётся со временем.
Для этого нужно снять отек и нужны НПВС но безопасные. Как превикокс например по 227 мг таб по 1/8 таб 1 раз в день 7-10 дней. + Омезпразол по 1/4 капсулы 1 раз в день 10 дн минимум.
Местно нет смысла накладывать мази или компрессы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Загрузил ренге снимок посмотрите пожалуйста