Консультация педиатра /

Чем лечить жёлтые сопли у ребенка 5 лет — вопрос №2693983

Чем лечить жёлтые сопли у ребенка 5 лет. И сильная заложенность.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, добрый день!

Какие еще симптомы у ребенка? Есть ли температура? Как давно болеет?
Клиент
Полина Евгеньевна, По утрам сильная заложенность. И бывает кашель. Разговаривает в нос
Клиент
Полина Евгеньевна, температуры нет
Педиатр
К педиатру обращались? Как давно ребенок болеет?
Клиент
Полина Евгеньевна, Пока еще нет. С четверга
Педиатр
Обычно в таких случаях используют симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Проветривание помещения
- Увлажнение воздуха (влажность должна быть 40-60 процентов)
- Промывание носа изотоническими солевыми растворами (АкваЛор, ЛинАква)

Если не будет улучшений, рекомендую сдачу ОАК и очное обращение к педиатру.
Клиент
Полина Евгеньевна, Спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сколько болеет ребенок?
Если ещё жалобы?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Болеет со среды. Сопли густые желтоватые. Заложенность. Температуры нет
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендовано в таком случае симптоматическое лечение —
Использование сосудосуживающих (тизер, оксифрин) не более 2 раз в день не более 5 дней суммарно.

Важно промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При отсутствии положительной динамики рекомендован очный осмотр Лора.
Педиатр
Здравствуйте, в этом случае рекомендовано симптоматическое лечение:

Промывать нос физ.раствором при помощи шприца, приобрести аквамарис лейку, чтобы хорошо вымывать всю слизь и увлажнять слизистую носа.

При необходимости используйте сосудосуживающие, но не более 5 дней.

Дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности. Частое проветиривание и влажная уборка.

Если не будет положительной динамики, обратитесь к педиатру или лор-врачу очно.
Педиатр
Здравствуйте !
Цвет соплей не является показанием к назначению антибиотика в нос.

Старайтесь давать больше теплой жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Нос досаточно промывать солевыми растворами(Аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день , после чего отсмаркиваться либо использовать аспиратор
Если есть сильная заложенность, то за 15 минут до промывания можно заказать сосудосуживающие капли( Називин/Назол/Снуп ) , после чего помыть нос

Сопли также могут стекать по задней стенке глотки, провоцировать образование постназального затека, тот в свою очередь оказывает давление на кашлевой центр и кашель, тем самым, усиливается, поэтому во время насморка кашля сильно не ругаемся

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых