Энтеровирус
Ребенок, 1,11 мес. Температура 39. Горячий только лоб, конечности холодные. Врач предположил ангину. Лечение : Амоксицилин 250, виферон, мирамистин. Температуру сбиваем - нурофен/ибупрофен + цефекон. Сбивается быстро. Начинает активно потеть. С белой лихорадкой сталкиваемся впервые, обычно весь горит. 29.11.24 была ревакцинация пентаксим. 29 и 30 температура 39,5. 1 и 2 температуры не было, но ребенок недомогал. 1.12 заложило нос. Это я писала 04.12. Сегодня 05.12.: Ситуация не меняется, температура повышается чаще. Утром начало обсыпать все тело сыпью, стопы и ладони в том числе. Вынуждены были вызвать бригаду СМП, так как от жаропонижающего ребенка уже рвет. Фельдшер предположила скарлатину, корь, ангину, учитывая белые миндалины. Якобы экзантема не сочетается с тонзиллитом Педиатры с этой платформы уверены, что это энтеровирус. Нам было предложено проехать в инфекционное отделение, но мы отказались. Завтра ждем врача. Прикреплю фото сыпи и результат ОАК и СРБ, подскажите, что вообще делать? Кого слушать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь есть на стопах и ладонях? Фото не увидела. Если ребенку не лучше, я бы рекомендовала показаться очно инфекционисту стационара, так как сегодня уже 7й день болезни.
Наталья Михайловна, да, есть
Наталья Михайловна, подгрузила
В таком случае больше данных за энтеровирусную инфекцию. Специфического лечения нет. По всему, что получает ребенок - добавить нечего. Если сыпь зудит - можно обрабатывать Каламином. Но повторюсь, если тенденции к улучшению нет, показано стационарное лечение.
Наталья Михайловна, как проводят лечение в стационаре? Долгое течение заболевания? Нахождения в больнице?
Капельницы, они важны при интоксикации. Понимаю вашу тревогу на счет стационара . Но у маленьких деток инфекционные заболевания с большими температурами всегда вызывают опасения. Если на 5й день улучшений нет, всегда предлагаем госпитализацию.
В среднем 7-10 дней
Наталья Михайловна, Температура по прежнему повышается. Самое высокое значение было 40.
Обратились в инфекционное отделение. Выявляют они ангину гнойную.
Сыпь не знают откуда. Вроде и скарлатина, вроде нет, ничего не понятно.
Предложили пропить супрастин, аргументируя тем, что "Мало ли, а вдруг аллергия"
Взяли мазки.
Начали прием супракс.
Хороший педиатр написал, что похоже на инфекционный мононуклеоз. Это, что то очень страшное? Голова уже не соображает.
К ней приём только послезавтра.
Мононуклеоз - это не страшно, прогноз в большинстве случаев благоприятный. Вызывает один из вирусов герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте! сыпь Может соответствовать диагнозу энтеровирус, по крови больше данных за вирусную инфекцию
Очный осмотр врача обязателен, после осмотра уже решают вопрос о госпитализации
Ирина Владимировна, я подкрепила свежие фото. Сыпь стала сильно больше. Завтра посетим врача
А общее состояние как? Температура?
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Температура по прежнему повышается. Самое высокое значение было 40.
Взяли мазки.
Начали прием супракс.
К ней приём только послезавтра.
Когда есть ангина и сыпи рекомендую исключить мононуклеоз, верно:
кровь антитела к ЦМВ IgG , IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG и пцр крови к вэб и цмв
Эта болезнь характерна для детей, заражаются этими вирусам в основном в детстве, далее при обычном иммунитет вирусы не беспокоят ребёнка