Бактерия хелиобактер

Добрый день! Прохожу обследование, сдала дыхательный тест на Хелиобактер. Я так понимаю показал высокий. Скажите пожалуйста, что делать ? Насколько это опасно ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендовано пройти курс эрадикационной терапии

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) или рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо! Скажите пожалуйста нужно будет делать гастроскопию обязательно ? Сейчас такой результат анализа опасный для жизни ?

Рекомендую пройти контроль фгдс через месяц после лечения

Смертельного ничего нет, но лечение необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, 2 антибиотика сразу одновременно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, после лечения, есть вероятность повторного заражения ?

Да
Нужно обязательно пить все лекарства в комплексе для достижения хорошего эффекта

Повторное заражение не исключено .
Иммунитет к бактерии не сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, скажите пожалуйста, вероятность что у мужа тоже она есть да ?

Да. Возможно тоже есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Это бактерия,которая вызывает различные заболевания в желудке,включая гастрит и язвы. Судя по результату-у вас он положительный. Это говорит о том,что его нужно обязательно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, высокий результат это означает что палочка в активной форме ? Она опасна для жизни ?

Она не опасна для жизни,но она может вызывать заболевания,которые в дальнейшем могут привести к осложнениям.
Данный анализ говорит о том,что она есть у Вас. Она всегда будет активна,если она находится в организме человека,поэтому ее нужно обязательно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, можно ее пролечить без глотания провода в желудок ? Или нужно обязательно делать гастро ?

Конечно. Она лечится только с помощью антибиотиков. Какие антибиотики применяют,Вам написала коллега моя выше. Повторно ФГДС можно не делать,но Дыхательный уреазный тест рекомендуют повторить для оценки лечения,так как бактерии имеют свойство приспосабливаться к антибиотикам и могут так быстро не уйти(в таких случаях,назначают другую терапию другими антибиотиками).

Если Вы полностью вылечите бактерию,то повторный риск заражения есть,но обычно это у ослабленных людей,имеющих различные хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, у мужа есть вероятность что эта палочка у него есть ?

Да,действительно есть такая вероятность,так как эта бактерия передается обычно в семьях. Поэтому обычно рекомендуется также исследовать мужа и детей,если есть и пролечить их тоже(но только при подтверждении с помощью Дыхательного уреазного теста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а как ребенка лечить 7 лет ?

Лечение одинаково для всех возрастов. Но лечение назначается только при выявлении бактерии,просто так не рекомендуется лечить,так как антибиотики также могут нарушить микрофлору,если они назначаются без показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а как понять что палочка в активной форме и все там разрушает в желудке ?

Она в другой форме быть не может. Если она есть,то это значит,что она уже начала изменять слизистую желудка,просто это дело времени,когда будет именно заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а может вообще быть такое что она не проявит себя никак ?

Такое тоже может быть,но это очень редко бывает,обычно начинает проявляться через время(могут даже пройти годы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, что то даже страшно стало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а у меня получается большой процент заселения этой палочки ?

Понимаю,поэтому лучше его вылечить сейчас,чтобы профилактировать различные заболевания желудка

Нет,Ваш результат не показывает процент,он показывает наличие бактерии. Точное их количество мы не сможем узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, много людей вообще заражены этой палочки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а печень и почки страдают от такой убойной дозы Антибиотиков?

Да,очень много людей страдают от этой бактерии,поэтому и рекомендуют семейное лечение.
По поводу печени и почек,то обычно такого не происходит,если у Вас изначально нет с ними проблем. Обычно препараты хорошо переносятся и не вызывают никаких проблем.

Но как я уже и сказала,они назначаются только по показаниям,поэтому детей и мужа нужно также обследовать. И если у кого-то есть какие-то проблемы с данными органами или аллергия на такие препараты,то конечно принимать их не рекомендуют. В таких случаях подбирают другое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо Вам огромное за всё ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы выполняли фгдс? У вас есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Результат обследования говорит о том, что имеется обсеменение слизистой желудка микробной инфекцией - Хеликобактер пилори. Решение о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов и анамнеза заболевания, результатов ФГДС и теста на хеликобактер.