Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2694864

Подскажите сделали прививку Пневмококк 27.11.2024 , а 5.12.2024 сдали кровь. Ребенку 2 месяца Результаты прикрепляю
СОЭ 7.0 мм/час 2
GRAN# Гранулоциты 2.5 *10^9/л 0.0-0.0 *10^9/л
GRAN% Гранулоциты 30.8 % 0.0-0.0 %
HCT Гематокрит 30.0 л/л 32.0-44.0 л/л
HGB Гемоглобин 113.0 г/л 95.0-135.0 г/л
LYMPH Лимфоциты # 5.2 10^9/л 2.9-9.7 10^9/л
LYMPH Лимфоциты % 63.7 % 45.0-70.0 %
MCH Среднее содержание Hb в 1 эритроците 31.0 пг 25.0-32.0 пг
MCHC Средняя концентрация Hb в эритроците 379.0 г/л 290.0-370.0 г/л
MCV Средний объем эритроцитов 81.8 фл 71.0-84.0 фл
MID# Срединные клетки 0.5 *10^9/л 0.0-0.0 *10^9/л
MID% Срединные клетки 5.5 % 0.0-0.0 %
MPV Средний объем тромбоцитов 7.5 фл 6.0-13.0 фл
PCT Тромбокрит 0.51 % 0.1-0.5 %
PDW Индекс распределения по объему тромбоцитов 9.9 % 10.0-18.0 %
PLT Тромбоциты 684.0 10^9/л
10^9/л
RBC Эритроциты 3.67 10^12/л 3.1-4.5 10^12/л
RDW-CV Ширина распределения эритроцитов
(коэффициент вариации)
13.3 % 11.0-16.0 %
RDW-SD Ширина распределения эритроцитов
(стандартное отклонение)
54.4 фл 37.0-54.0 фл
WBC Лейкоциты 8.2 10^9/л 5.5-12.5 10^9/л
Лимфоциты % 61.0 % 30.7-49.9 %
Моноциты % 8.0 % 5.6-15.0 %
П/Я нейтрофилы % 1.0 % 0.5-5.0 %
С/Я нейтрофилы % 23.0 % 16.0-45.0 %
Эозинофилы % 7.0 %

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Так и должно быть по возрасту
Тромбоциты в норме до 700 в вашем возрасте

Повышены срединные клетки и моноциты
Ребенок не болел орви? Дома все здоровы?

Лейкоциты и соэ в норме- признаков острого инфекционного процесса нет
Клиент
Надежда Александровна, дома все здоровы.
Педиатр, Детский кардиолог
Вакцинация после осмотра врача и термометрии возможна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме , признаков анемии и латентного крови железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 700.
Количество эозинофилов в пересчёте на абсолютное количество в норме, поэтому увеличение в процентах не имеет диагностического значения.

Анализ крови хороший , нормы на бланке указаны для взрослых, на них не смотрим, т к. у детей нормы другие.
Клиент
Зульфия Илдусовна, Гранулоциты 2.5 *10^9/л в этом возрасте должны быть?
Педиатр
Анна, да гранулоциты (нейтрофилы) у малышей в норме от 0,5 тыс. Это доброкачественная нейтропения детского возраста, которая не требует лечения, и не является противопоказанием к вакцинации при уровне нейтрофилов выше 0,5 х10/9
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - увеличение лимфоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность крови у детей до 4-5 лет. Повышенное значение тромбоцитов до года тоже норма. Эозинофилы в норме при перерасчете на абсолютные цифры. Нет повода для беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Анализ хороший
Будьте здоровы!