Дети погодки,прививки.
Первой доче 2года и 6 мес,прививались пентаксимом,была первая ревакцинация в ногу укол от полиомиелита. Младшему сыну сейчас 8 мес ,на днях поставили вторую прививку пентаксим. По плану у дочери капли в рот от полиомиелита живые. Подскажите как Батт -ставить дочери неживую в ногу или подождать пока у младшего будет три перетаксима и закапывать капли в рот? Для старшей сейчас есть опасность какая-то? Я ничего не понимаю 😫 Просила объяснить мне нашего педиатра ,но она лишь предложила укол неживой ,а другому доктор второй вариант.
Здравствуйте. Я бы рекомендовала поставить инактивированную вакцину и не смещать план вакцинации малышу.
Эффективность вакцин одинаковая,ипв даже безопаснее.если есть возможность поставить, то лучше использовать. И не переживать?
Екатерина Владимировна,спасибо большое,просто в последний раз старшая дочь перенесла не очень хорошо прививку в ногу-распухла нога,хромала и нога покрылась сыпью в месте инъекции,поэтому я думала не мучать её уколами.
Можете ответить для нее есть риск,что сейчас мы сделали младшему пентаксим?
Просто через день после прививки они оба начали сопливится .
Риска нет,у младшего уже есть частично антитела, а у старшей отличная защита иммунная.
Если была такая реакция, то лучше подождать 3й пентаксим у малыша и поставить капельки после нг уже старшему ребёнку
Екатерина Владимировна, спасибо большое